Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Губернатор Томской области подвел итоги года на агрособрании региона

17:30 / 06.12.19
3605
Мы в социальных сетях:

Глава региона Сергей Жвачкин открыл пленарное заседание V Агрономического собрания. В своем приветственном слове он подвел итоги развития отрасли не только за этот год, но и за последние пять лет.

По его словам, этой осенью томские аграрии вновь завершили уборку зерна первыми в Сибири, намолотив в среднем 21,2 центнера с гектара. Еще пять лет назад власти ставили задачу перейти от 15 до 20 центнеров с гектара, и в 2015 году казалось, что достичь такого результата далеко. Производительность труда в агропроме Томской области в этом году самая высокая в Сибирском федеральном округе и составляет уже 2,5 миллиона рублей на человека.Губернатор Томской области подвел итоги года на агрособрании региона

«Средняя рентабельность сельскохозпроизводства в Томской области положительная даже без учета государственной поддержки. Но, конечно, цель № 1 нашего агропрома — не рейтинги и рекорды, а прибыль в областной, муниципальный и конечно — в семейный бюджет тружеников села», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Экспорт нужно увеличить

Одной из приоритетных задач для сельскохозяйственных производителей назван экспорт. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин в национальных проектах. Как пояснил Сергей Жвачкин, импортозамещение сегодня невозможно без ориентации на экспорт. Любая продукция должна быть настолько высокого качества, чтобы ей активно интересовались за рубежом. Главный национальный проект для отрасли — «Международная кооперация и экспорт» — позволит аграриям региона увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в пять раз — до 60 миллионов долларов в год уже в 2024 году.Губернатор Томской области подвел итоги года на агрособрании региона

«Эта амбициозная цель нам по плечу.  Например, за девять месяцев этого года хозяйства области экспортировали зерновые культуры на 2,4 миллиона долларов, что на 20 процентов выше годового плана. Томскую пшеницу, ячмень и овес активно покупают Турция, Египет, Латвия, Армения и другие страны. Наша область первой в Сибири сформировала сеть сертифицированных хозяйств — производителей органической продукции. Это позволило наладить экспорт пшеницы, гороха, овса, льна, ячменя, рапса в Великобританию, Данию и Нидерланды. Как результат — годовая экспортная выручка хозяйств от продажи органической продукции превысила 100 миллионов рублей»,  — отметил Сергей Жвачкин.

Машины не вытеснят людей

Еще одной важнейшей задачей в агропромышленной отрасли глава региона назвал активное сотрудничество аграриев с научно-образовательным комплексом.

«Прежде всего, нам необходимо культивировать новые высокопроизводительные сорта растений. В уходящем году наш Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа выпустил два новых сорта ярового овса и льна-долгунца, получил два патента на изобретения в области растениеводства, произвёл почти тысячу тонн оригинальных и элитных семян», — подчеркнул губернатор.Губернатор Томской области подвел итоги года на агрособрании региона

Одним из ярких примеров сотрудничества ученых, бизнеса и производственников стало внедрение беспилотных комбайнов. В прошлую уборочную кампанию один из них был успешно протестирован при уборке пшеницы в окрестностях деревни Карбышево Томского района.

«Во время поездок по сельским районам жители спрашивают меня, что будет с их рабочими местами, когда внедрение беспилотных технологий станет обыденным делом. Отвечаю еще раз: человека не заменит даже самая умная машина. Мы внедряем искусственный интеллект, чтобы техника помогала людям, облегчала их труд, который все еще остается тяжелым», — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор привел в пример хозяйства Томской области. С введением современных  технологий им, наоборот, понадобилось больше новых кадров.

В целом глава региона отметил, что итоги сельскохозяйственного года вновь дают повод для гордости за агропромышленный комплекс Томской области и сельских тружеников.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.