Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В «Точке кипения – Томск» состоялся семинар по полигону для «Палеозоя»

14:28 / 23.11.19
1707
Мы в социальных сетях:

С 19 по 21 ноября в пространстве коллективной работы «Точке кипения – Томск» прошел рабочий семинар по теме «Нефтегазовый инжиниринг: проектирование полигона для тестирования технологий и развития инжиниринговой деятельности».

В семинаре приняли участие недропользователи, инжиниринговые компании и университеты.

«В ходе семинара участники достигли консенсуса по ряду ключевых позиций. Проект «Палеозой» является ключевой инициативой в рамках развития новой специализации экономики региона — «Нефтегазовый инжиниринг». Предложено развивать проект «Палеозой», как платформу технологий, обеспечивающая взаимодействие недропользователей с носителями технологий, инвесторами и органами власти» — комментирует Ольга Линник, эксперт Центра подготовки руководителей цифровой трансформации.

Полигоны для тестирования технологий в рамках проекта «Палеозой» будут включены в информационную среду технологической платформы и работать на принципах открытости для всех недропользователей, ориентации на достижение бизнес-результата, создание механизмов тестирования, доработки и трансфера технологий.

Для реализации проекта будет создана рабочая группа и проработана «дорожная карта» с учетом проработки рисков реализации проекта, ключевых задач, видения технологической карты проекта, предложений по оценке финансовых затрат и иных ресурсов, необходимых для полноценной реализации «дорожной карты».

Проект «Палеозой» ориентирован на задачу трансформации экономики региона и экспортного портфеля, а также активизацию сотрудничества с новыми секторами, включая IT, микроэлектронику, связь и машиностроение.

Для реализации проекта «Палеозой» необходимо строительство кооперации в национальном масштабе, привлечение партнеров из других регионов под работу вызовами индустрии.

Одни из результатов проекта «Палеозой» станет новая продуктовая платформа. Она будет создана не только в интересах нефтегазового комплекса, но и смежных, а также новы рынков.

Проект «Палеозой» востребует новые форматы сотрудничества, которые вводятся на федеральном уровне, а также отработаны в ведущих инновационных регионах мира: регуляторные песочницы, R&D-центры, полигоны для тестирования технологий, лаборатории, консорциумы. Такие форматы будут создаваться с участием малого технологического бизнеса, крупных компаний и университетов. Одна из основных задач проекта — заработать не только на конечных продуктах, но и на технологиях, на базе которых они создаются.

Справочно:
Главная задача проекта «Палеозой» заключается в создании эффективной технологии поиска самих залежей, так как основная сложность палеозоя – обнаружение нефтеносных горизонтов в недрах земли. Тиражирование современных технологий поиска и разработки трудной нефти доюрского комплекса позволит уже через 10-15 лет получать до 28 миллионов тонн палеозойской нефти в год по Западной Сибири. Сейчас эта цифра составляет порядка 3,3 млн тонн нефти в год. В целом запасы палеозойской нефти на территории Западной Сибири эксперты оценивают в более 25 млрд тонн.

«Точка кипения – Томск» – пространство коллективной работы Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) для реализации Национальной технологической инициативы и развития экономики будущего. Это место, где встречаются и развиваются лидеры проектов в сферах будущего: инноваций, бизнеса, социального предпринимательства и промышленности, а также искусства. Посмотреть календарь мероприятий в «Точке» можно на сайте leader-id.ru.