Источник фото: mycdn.me
Интересное

Бесплатный антивирус Avast обвиняют в шпионаже за своими клиентами

17:36 / 11.12.19
2891
Мы в социальных сетях:

Программное обеспечение, которое должно сохранять ваш компьютер от шпионского софта обвинили в передаче персональных данных пользователей третьим лицам. Так, сервисы антивируса сами оказались шпионскими программами. Об этом пишет издание Planet Today.

Такие сервисы как Avast Online Security, AVG Online Security, Avast SafePrice и AVG SafePrice были заподозрены в слежке за своими пользователями, чьи персональные данные они потом продают другим компаниям. Особо ценной является информация об «онлайн-привычках» людей, на основе которых могут более эффективно работать маркетинговые агентства.

Впрочем, технический директор Avast Security Онджей Влчек не отрицает того, что данные действительно передаются, но уходят они абсолютно обезличенными, чтобы никто не смог выйти на реального пользователя антивируса.

Мнение томичей по этому поводу несколько разделились, кто-то не видит в этом никаких проблем, а кто-то готов прямо сейчас поменять свой антивирус.

Андрей: «Покоя, кажется, нет нигде. Даже антивирус и тот передает мои данные куда-то. Давно уже есть желание выбросить всю цифровую технику и забаррикадироваться в свинцовой комнате. Страшно, придется менять антивирус и более глубоко изучать вопрос».

Алиса: «Каждый день появляются новости о том, что то или иное приложение за нами следит, уже просто нет сил и желания на это реагировать. Если это как-то меня коснется, то я буду разбираться до тех же пор не стану никак обращать внимания. Зачем мне дополнительные поводы для паранойи?»

Дмитрий: «Да ну любое приложение может за нами следить, важно просто ограничивать себя от этого. Не давать допуск приложениям к звонкам, сообщениям, контактам, камере и микрофону. Просто соблюдайте правила информационной безопасности».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях