Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Сибири ужесточат правила продажи пива в жилых домах

12:07 / 12.12.19
2909
Мы в социальных сетях:

Депутаты Заксобрания Кемеровской области в первом чтении одобрили законопроект, ужесточающий правила продажи пива и пивной продукции в магазинах в многоквартирных домах. Инициатива принадлежит заместителю губернатора региона Алексею Крупину, сообщает интернет-журнал «Сибдепо».

По его словам, за прошлый год 82 % доходов от продажи спиртных напитков в Кузбассе приходится на пиво и пивные напитки. В среднем каждый житель купил 60,2 литра пива и пивных напитков. Доля водки составляет в общем объеме лишь 7 %, оставшийся процент — это вино и прочие алкогольные напитки.

Несмотря на то, что областной бюджет в прошлом году получил от продажи пива 500 миллионов рублей, последствия его популярности заставили власти принять закон, ограничивающий его реализацию.

Ранее принятые ограничения, по словам вице-губернатора, оказались недостаточно эффективными.

«Участились случаи перепрофилирования деятельности пивных точек в учреждения общепита. Фактически, заведения псевдообщепита по-прежнему занимаются реализацией напитков в жилых домах», — отметил Алексей Крупин.

Новый законопроект внесет дополнительные ограничения на продажу пивных напитков на разлив в помещениях, находящихся на первых этажах многоэтажек. Он разрабатывался вместе с рядом экспертов, в том числе, кузбасских производителей пива.

Ранее мы рассказывали, что самым «новогодним» алкоголем в России, согласно опросу, стало пиво.

Мы также сообщали, что производители предлагают отменить требования к крепости пива, а еще подробно разбирали, в каких случаях крафтовое пиво становится опасным для здоровья

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.