Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На ремонт «Тысячи мелочей» потратят 95 миллионов рублей

19:00 / 13.12.19
5164
Мы в социальных сетях:

Губернатор Сергей Жвачкин распорядился в следующем году выделить  95 миллионов рублей на ремонт «Пассажа Второва». Это здание томичи также знают как магазин  «Тысяча мелочей».

Подрядчики для ремонта фасада и крыши определятся уже в начале 2020 года.

«Объем работ на «Пассаже Второва» — немаленький. Разделив его, мы выиграем в качестве и во времени. В апреле планируем начать ремонт кровли, а в мае, с наступлением теплого времени года, ремонт фасада», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Строителям предстоит полностью заменить стропильную систему и покрытия крыши с обрешеткой. Реставраторы приведут в порядок лепнину старинного здания: штурвал с крыльями, увитыми лентами, а также стилизованный растительный орнамент, ионику, змей, обвивающих жезл Гермеса, и другие элементы. Утраченные элементы декора воссоздадут заново.

Проектно-сметная документация для капитального ремонта «Тысячи мелочей» уже прошла историко-культурную экспертизу и согласована комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области. В ходе подготовки проекта капремонта подрядчик провел обмерно-обследовательские работы, археологические изыскания и другие научные исследования.

Напомним, на проект реконструкции власти выделили из фонда непредвиденных расходов 10,4 миллиона рублей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.