Источник фото: ombudsman.tomsk.ru
Интересное

Эксперты ОНФ задумались о реформации психоневрологических интернатов

15:43 / 16.12.19
2520
Мы в социальных сетях:

Член регионального штаба ОНФ, руководитель Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева высказала мнение о том, что психоневрологические интернаты сегодня являются недопустимой формой обслуживания и уходом за людьми. Их, по мнению Урманчеевой, необходимо реформировать и выводить оттуда людей для развития сопровождаемого проживания.

Отмечается, что уже с 1 января 2021 года может вступить в силу приказ, касающийся закрепления в правилах работы психоневрологических интернатов нормы для защиты прав и свобод проживающих в них людей. С таким предложением выступило Министерство труда, сообщают РИА «Новости».

Ведомство планирует изменить правила работы организаций соцобслуживания и их структурных подразделений, дополнить эти правила нормами, которые будут определять задачи и функции интернатов. В частности, то, как нужно ухаживать за людьми, страдающими психическими заболеваниями.

Несмотря на такое движение со стороны государства, Урманчеева считает, что такие изменения стоит ввести уже с 1 января 2020 года.

«Одновременно нужно сразу развивать альтернативу психоневрологическим интернатам. Ею может стать сопровождаемое проживание — когда пациенты живут группой в одном месте, в квартире или в доме. Количество человек зависит от комфорта самих пациентов. Они помогают друг другу, общаются, социализируются и работают. Также пациентов сопровождают, курируют соцработники и волонтеры. Желающих здесь намного больше, чем у нас есть возможностей. Поэтому нужно двигаться в этом направлении, надо выводить людей из интернатов», — заключила Урманчеева.

Напомним, что в прошлом году уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова получила ряд жалоб на условия в доме для престарелых в Шегарском районе.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.