Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Во время новогодних утренников запретили использовать пиротехнику

13:33 / 18.12.19
2180
Мы в социальных сетях:

Пиротехнику нельзя использовать в образовательных учреждениях Томска во время новогодних утренников, запускать в закрытых помещениях и держать в руках горящее изделие. В преддверии новогодних праздников томичам напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании пиротехники.

Покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированных магазинах, имеющих сертификат качества и безопасности.

Чаще всего жертвами неправильного использования пиротехники становятся дети, так как не всегда придерживаются правил безопасности. Несовершеннолетним нельзя покупать пиротехнику и использовать без присутствия взрослых. Хранить изделия нужно в недоступных для детей местах, вдали от открытого огня, высокой температуры, электрооборудования.

Обязательно перед применением любых пиротехнических изделий нужно ознакомиться с инструкцией, так как даже знакомая на вид пиротехника может иметь свои особенности. Применять  пиротехническое изделие необходимо  на расстоянии 20 метров от домов, деревьев и действующих салютов и фейерверков, находиться разрешено за пределами опасной зоны, указанной в инструкции, но не менее 20 метров.

В случае, если пиротехническое изделие не сработало, нельзя подходить к нему в течение 5 минут; специалисты не рекомендуют использовать  пиротехнику при ветре более 5 м/c и запрещают  держать в руках заряды во время использования и запускать их в закрытых помещениях.

При возникновении пожара немедленно нужно сообщить об этом в пожарную службу (тел. 101).

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.