Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи жалуются на качество питания в школах и детских садах

12:10 / 20.12.19
2588
Мы в социальных сетях:

Родители юных томичей обеспокоены качеством питания в школах и детских садах в связи с участившимися случаями выявления острых кишечных инфекций. Так, за последние несколько месяцев стало известно о таких вспышках в детских садах № 65 и 72 в Томске, в дошкольном учреждении в селе Октябрьском, кадетском корпусе в Колпашево. Томичи обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта, чтобы общественники взяли ситуацию на контроль.

В Народный фронт периодически поступают обращения от родителей по вопросам некачественного питания детей в школах и детских садах. Например, ранее в региональное отделение ОНФ поступила жалоба на неудовлетворительную организацию питания в детском саду № 95, расположенному на улице Айвазовского, 37 в Томске. Проверка Роспотребнадзора по обращению активистов подтвердила факты нарушений, было возбуждено дело об административном правонарушении, и только сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Эксперты ОНФ и представители родительского комитета Томской области сформировали конкретные предложения по повышению качества питания учеников школ и воспитанников детских садов. По мнению общественников, необходимо разнообразить ассортимент (прежде всего за счет добавления в рацион школьников овощей и фруктов), включить родителей в бракеражные комиссии в школах (бракераж – оценка качества приготовленной пищи по внешнему виду и вкусу), усилить контроль за сроками годности поставляемых продуктов, исключить либо минимизировать фастфуд, улучшить культуру работы сотрудников столовых, в том числе в части соблюдения санитарных требований. Также они считают, что следует размещать информацию о том, куда родители могут пожаловаться на некачественное школьное питание и что родители могут сделать для изменения ситуации в этой сфере на уровне своей школы.

Как отметили эксперты ОНФ, при анализе закупочных процедур выявлены две проблемы в организации школьного питания — демпинг (продажа товаров или услуг по сниженным ценам) и посредники.

«Нередко местные производители, в том числе мясной и молочной продукции, жалуются на то, что они не могут зайти на рынок поставок питания в детсады и школы, потому что в ходе торгов цены контрактов искусственно занижаются. Порой в процессе торгов цена на масло, молоко, сыр снижается на 70% от начальной максимальной, то есть рыночной цены. Доходит до того, что цена контрактов на поставку питания оказывается ниже себестоимости продукции томских производителей, что противоречит здравому смыслу. Соответственно, побеждают те, кто предлагает самую низкую цену и не всегда качественные продукты», — подчеркнул Юденко.

Что касается детских садов, которые своими силами организуют питание, то здесь томские эксперты ОНФ выявили, что значительная доля в поставках продуктов, в том числе и скоропортящихся, принадлежит фирмам-перекупщикам, порой работающим меньше года, зарегистрированным в квартире. Эти фирмы не имеют даже специального транспорта для перевозки скоропортящихся продуктов. В связи с этим эксперты ОНФ предложили органам власти рассмотреть варианты по увеличению доли томских сельхозпроизводителей по поставкам собственной продукции на рынок социального питания.
По мнению экспертов ОНФ, очень важно организовать общественный контроль и регулярный мониторинг организации школьного социального питания.

«Общество должно знать, кто поставляет питание в наши школы и детские сады и продуктами каких производителей кормят наших детей», — подытожил Константин Юденко.

Как мы сообщали ранее, депутаты предложили запретить использовать для питания школьников младшего звена продукты иностранного производства.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.