Источник фото: pixabay.com/StockSnap
Актуальное

В Томске на одну вакансию для студентов претендуют 14 человек

22:00 / 23.12.19
2828
Мы в социальных сетях:

Аналитики HeadHunter  рассказали о трендах на томском рынке труда в уходящем году. Как сообщают эксперты, число вакансий на портале для областного центра увеличилось на 2 %. Самыми активными были январь и февраль. В эти месяцы количество предложений о работе выросло на 11 %. Больше всего томичам предлагали вакансий в сферах продаж (24 %), производства (14 %) и информационных технологий (13 %).

При этом среди соискателей продажи тоже пользуются повышенным спросом.  Если проанализировать резюме горожан, сфера торговли в их предпочтениях находится на втором месте (12 %). Первое место занимает работа для студентов, «начало карьеры».

В список сфер, где работодатели конкурируют за соискателей, на этот раз почему-то не вошли IT. Как сообщают эксперты, по два человека на место претендуют в консультировании, медицине и банковской сфере.

Средняя зарплата, в Томске составила 37 600 рублей, что на 17% ниже общероссийских значений. Зарплатное ожидание у соискателей 33 600 рублей, что на 25% больше, чем среднее значение по России.

На будущий год  43,7 % томских компаний планируют увеличивать штат, более половины, 53,5 %, сохранят и лишь 2,8 % собираются сокращать работников.

«Рынок труда в этом году показывал достаточно спокойную и стабильную динамику: росло количество предложений и резюме, росли зарплаты, по данным аналитиков проекта «Банк данных заработных плат» средний рост составил  3 %, а лидером по росту вознаграждений, как и год назад, осталась сфера ИТ, где рост зарплат составил 6,5 %», — прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук.

Ранее мы рассказывали, что треть томских работодателей ищут сотрудников определенного пола.

Мы также сообщали, что что более 40 % томичей не работают по специальности.

Еще мы подготовили подборку вакансий, на которые в Томске возьмут без опыта работы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.