Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске утвердят порядок финансирования благоустройства дворов

19:07 / 25.12.19
2391
Мы в социальных сетях:

В Томске состоялось итоговое заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

На нем затронули тему благоустройства томских дворов. В следующем году на эти цели из областного бюджета выделят 80 миллионов рублей. Как рассказал депутат гордумы Василий Музалев, в Томске уже готова ПСД на благоустройство дворов на 20 миллионов рублей.  

Главной проблемой при реализации федеральной программы является тот факт, что благоустроенные дворы должны взять на содержание жители. Иной раз они в последний момент на общем собрании дома отказываются от дополнительных трат на это.

«У нас на сегодня есть 23 дворовых территории, у которых есть проектно-сметная документация, жители готовы софинансировать 20 % стоимости проекта и даже более, но после благоустройства их не готовы взять на содержание, а в городском бюджете средств на эти цели нет», — рассказал заместитель мэра Томска по Вячеслав Черноус.

Замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто предложил до Нового года сформировать порядок предоставления средств на благоустройство томских дворов. Помимо специалистов обладминистрации в нем могут поучаствовать и другие эксперты. В частности, вице-губернатор предложил сделать одним из условий предоставления субсидии организацию ТОСа на благоустроенной территории.

Ранее мы рассказывали, что во дворах Томска будут расти барбарис, миндаль и спирея.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.