Источник фото: pixabay.com/prinz-peter
Интересное

Раздельный сон супругов: сближает или разводит?

11:10 / 26.12.19
19396
Мы в социальных сетях:

Каждая шестая пара спит раздельно не потому, что имеет проблемы, а из-за острой необходимости в хорошем сне. Таковы данные статистики. Ученые подсчитали: треть фактов нарушения сна спровоцирована партнером.

К феномену «развод во сне» приводят сразу несколько факторов:

  • храп;
  • переворачивание с бока на бок;
  • разное время отхода ко сну.

Если супруги спят на разных кроватях, это не признак проблем в отношениях. Напротив, согласно последним исследованиям, эта практика может повысить качество сна, укрепить брак и улучшить интимную жизнь. Как передает The Daily Mail, в идеале супруги должны спать в разных комнатах.

Анализ предыдущих исследований Медицинского университета Парацельса в Германии, проведенных в 2016 году, показал, что проблемы со сном и проблемы в отношениях, как правило, возникают одновременно. Также установлено: среди тех, кто плохо спит, уровень разводов выше. Сам по себе плохой сон повышает риск простудных заболеваний, диабета второго типа, депрессии, снижает работоспособность.

Также эксперты отмечают, что раздельный сон делает секс более осознанным, повышая его качество.

При этом психологи выделяют категорию людей, для которых совместный сон просто необходим. Это те, кому важно чувство безопасности. Как правило, к данной группе относятся пожилые люди. Даже просто недомогание у них может вызвать панику. В этом случае совместный сон приводит к расслаблению и отдыху.

Томичи признались корреспондентам Tomsk.ru, что в последнее время стараются спать в разных комнатах с супругами и своими гражданскими мужьями все больше и больше. К этому прибегают те, кому позволяют квадратные метры и наличие нескольких комнат в квартире. При этом горожане отмечают, что качество сна и ощущение полноценного отдыха, действительно, повышается. Кстати, стараются спать в других комнатах те супруги, кто не переносит привычку своей второй половинки проводить время перед сном со смартфоном.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099