Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Более 500 томских предпенсионеров прошли профессиональное обучение

11:01 / 27.12.19
2294
Мы в социальных сетях:

Томские предпенсионеры в 2019 году получили возможность бесплатно повысить свой уровень знаний и компетенций. На сегодняшний день завершили обучение 652 человека в рамках нацпроекта «Демография», большинство из них – работающие люди, сообщает пресс-служба центра занятости населения города Томска и Томского района.

Так, более 90 предприятий области направили на обучение своих сотрудников в 2019 году. В обучении, переобучении и повышении квалификации были задействованы более 100 образовательных программ, многие из которых были разработаны специально под запросы работодателей. 79% «студентов» – это женщины, мужчин оказалось всего 21%. Из них 51% имеет высшее образование, 37% – среднее профессиональное и 12% – общее среднее.

«Сегодня работодатели заинтересованы в повышении квалификации сотрудников, работа которых напрямую влияет на качество работы предприятий. Это подтверждают данные о выборе уровня подготовки: 374 предпенсионера повысили свою квалификацию по уже имеющейся специальности, 224 – прошли профессиональную переподготовку, 54 – профессиональную подготовку», — сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Отмечается, что в этом году были разработаны уникальные программы, одна из них «Карьерное консультирование на протяжении жизни», 160 сотрудников прошли 15 модулей, которые включали в себя получение знаний в области информационных технологий, тайм-менеджмента, медиаграммотности и др. К каждой группе был приставлен специалист, который сопровождал «студентов» на протяжении всего курса и помогал с выполнением практических заданий.

По информации центра занятости, среди участников нацпроекта «Демография» есть нетрудоустроенные люди старшего поколения, которые обратились в службу занятости для поиска работы и согласились пройти обучение. В этом случае при выборе направления обучения люди ориентируются не только на имеющуюся профессию, но и учитывают свои личные интересы и планы на дальнейшую трудовую деятельность.

Добавим, что в следующем году нацпроект расширит категорию участников: пройти обучение смогут граждане в возрасте 50+.

Напомним, ранее мы рассказывали, что предпенсионеров переобучат швейному делу и трудоустроят.

Также мы сообщали, что люди предпенсионного возраста овладеют профессиями кондитера и парикмахера.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099