Источник фото: pixabay.com/skeeze
Актуальное

Пума в сибирском цирке испугалась вспышек и переполошила зрителей

09:29 / 30.12.19
3492
Мы в социальных сетях:

Пума в сибирском цирке испугалась вспышек и напугала зрителей

Во время выступления в кемеровском цирке пума упала с высоты, но дрессировщик заставил животное продолжить номер несмотря на его попытки убежать, сообщает «Сибдепо». Зрители обвинили артистов в жестоком обращении с животными. А в соцсетях появилась видеозапись с выступления.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Жаль я поздно включила камеру, вот такой цирк

Ситуацию прокомментировали директор кемеровского цирка Наталья Дворниченко и дрессировщик пумы Дмитрий Кузнецов.

По словам руководителя учреждения, видеть «тигра в состоянии скелета» зрители не могли, ведь не участвовал в представлении. Что касается льва Цезаря и пумы Барсика, эти животные — подростки, следовательно, они меньше, чем обычно звери этих пород. Их меню утверждено ветеринарами.

«Есть строгое правило для зрителей – никаких лазерных указок и вспышек, чтобы не пугать животных. Я тоже сидела в этом же зале на представлении, в какой-то момент с левой стороны пошли вспышки — на высоте человеческого роста и чуть выше. Ту вспышку, которая была выше головы, дрессировщик не увидел, а именно она ослепила Барсика. Барсик – совсем молоденький, неопытный, к такому был не готов — испугался и стал убегать», — добавила Наталья Дворниченко.

Она также рассказала, что подобные ситуации сейчас происходят во многих российских цирках, и акция могла быть спланирована.

Дрессировщик рассказал, что не мог отпустить животное. Иначе Барсик уже не смог бы преодолеть страх и вернуться на сцену. К концу номера зверь, как сообщил Дмитрий, уже практически пришел в себя.

Ранее мы рассказывали об изменениях в законодательстве о животных, которые вступят в силу с января 2020 года. В том числе, они коснутся и цирков.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.