Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске появился новый тип вагонов

09:01 / 01.01.20
7650
Мы в социальных сетях:

На днях со станции Томск-Грузовой отправили первый ускоренный контейнерный поезд с растительным маслом во флекситанках. Инновационная технология перевозок наливных грузов по железной дороге впервые опробована в Томске. В других регионах Сибири она уже реализуется. Ускоренный флексипоезд проследует до станции Владивосток, откуда груз будет отправлен в Китай.

«Флекситанк — это многослойная, герметичная и эластичная емкость для перевозки наливных грузов. Технические характеристики емкости позволяют транспортировать широкий список неопасных жидких грузов как пищевых, так и некоторых химических», — отметили в пресс-службе РЖД.

В перспективе поставки масла контейнерными поездами планируется сделать регулярными. Такая мера позволит нарастить объемы экспорта сельхозпродукции из Томской области.

Добавим, что с начала года со станции Томск-Грузовой отправлено 11 организованных контейнерных поездов до станций Достык, Забайкальск, Владивосток. Контейнерные поезда позволяют в 2-3 раза сократить время доставки грузов. Дело в том, что состав идет от станции отправления до станции назначения без расформирования, за счет чего экономит время.

Ранее мы рассказывали, что в поселке Копылово запустили завод по переработке масличных культур. В первую очередь он будет перерабатывать рапс. По большей части его продукция ориенирована на экспорт.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.