Источник фото: PhotoMIX-Company/pixabay.com
Интересное

Мошенники вымогают у пенсионеров деньги под предлогом ремонта техники

22:00 / 12.01.20
8201
Мы в социальных сетях:

Группы аферистов в крупных городах, в том числе в Томске, занимаются вымогательством денег под предлогом ремонта бытовой техники, сообщает «Российская газета». Мошенники забирают технику якобы на починку, потом удерживают ее на мифическом складе и требуют деньги за возврат. Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры.

Как отметил эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев, согласие потребителя со стоимостью и диагностикой ремонта бытовой техники должно быть дано до проведения такой работы. Если же деньги начинают требовать постфактум, то надо обращаться с заявлением в полицию и Роспотребнадзор.

«Это типичная схема мошенничества, она видоизменяется, но суть остается прежней. Еще летом аферисты навязывали пенсионерам по сильно завышенным ценам установку газоанализаторов. Разумеется, нельзя передавать технику дома неизвестным людям, сначала нужно убедиться хотя бы в реальности существования ремонтирующей организации. Если человек не давал согласие на ремонт и платную диагностику, то взять с него деньги не имеют права, тем более удерживать собственность», — подчеркнул Михаил Алексеев.

Эксперт ОНФ рекомендует внимательно читать предлагаемые для подписания документы. Надо не поддаваться на психологическое давление, не доверять словам, а дотошно изучать условия, предлагаемые в документе для подписания. В случае навязывания услуг не стоит их оплачивать, необходимо сразу обращаться в контролирующие органы.