Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Медики рассказали об опасности сосулек

23:02 / 07.01.20
3700
Мы в социальных сетях:

Снег и сосульки могут привести не только к простудным заболеваниям, но и различным отравлениям, если их есть. Даже в том случае, если они находятся в экологически чистых районах. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на медиков.

По словам заведующей детской поликлиникой номер 17 ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» Светланы Щербаковой, снег и сосульки, которые находятся в черте города, очень опасны тем, что снег всегда смешивается с землей. Поэтому при попадании внутрь может вызывать различные отравления и заражение паразитами.

Она также уточнила, что развитие простудных заболеваний после употребления снежинок и сосулек тоже возможно, но реже, так как большую роль играют индивидуальные особенности здоровья ребенка.

«Дети разные, некоторые могут спокойно есть мороженое и при этом не болеть, а есть детки, которые имеют чаще всего наследственные особенности — болезни горла и носоглотки, у них слабым местом являются миндалины», — пояснила Щербакова.

Об этом также рассказал и профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов. По его словам, лучше отказаться от употребления в пищу даже чистого снега, так как и в нем могут содержаться вредные примеси, которые визуально невозможно обнаружить.