Источник фото: УМВД России по Томской области
Интересное

ГИБДД: в ближайшие дни в Томске может стать больше аварий

11:04 / 16.01.20
3540
Мы в социальных сетях:

В связи с предстоящим ухудшением погоды, томским водителям напоминают о необходимости соблюдения правил дорожного движения и соблюдении безопасности на дорогах, сообщается на сайте областного УМВД.

«Уважаемые водители, в связи с объявленным штормовым предупреждением, связанным с ожидаемыми метелями, снегопадами и усилением ветра на территории Томской области, при движении выбирайте безопасную манеру движения», — говорится в сообщении.

Во время снегопадов и метелей ухудшается видимость, накат на проезжей части и гололед способствуют снижению уровня сцепления шин автомобилей с дорожным покрытием, из-за чего тормозной путь транспортного средства увеличивается в несколько раз. Кроме того, неприятными сюрпризами погодных колебаний становятся образовавшиеся на обочинах дорог снежные массы. Попав колесом на такой участок дороги, особенно при обгонах или перестроениях, водитель рискует соскользнуть и столкнуться с другим транспортным средством.

Согласно статистике, в такие дни резко возрастает количество аварий на городских дорогах и загородных трассах.

«Если снегопад застал вас в дороге, снизьте скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать дорожную обстановку хотя бы в пределах стометровой видимости», — отмечают в ведомстве.

Томская Госавтоинспекция также рекомендует отказаться от организованной перевозки групп детей, особенно если это межмуниципальная или междугородняя перевозка.

Напомним, 17 и 18 января на территории Томской области ожидается снег, усиление ветра местами с порывами 15-20 м/с, метели, ухудшение видимости, на дорогах снежные заносы, 18 января – понижение температуры.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.