Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Эксперт: из-за маткапитала резко вырастет спрос на жилье

12:02 / 16.01.20
3992
Мы в социальных сетях:

Аналитики ЦИАН прогнозируют в этом году рост цен на жилье, сообщает ТАСС. Первичное жилье, по их словам, в этом году подорожает на 10 %, вторичное — на 6 %. Причинами увеличения стоимости называют переход на эскроу-счета, снижение объемов предложения и увеличение ипотечных ставок.

Однако по мнению руководителя агентства недвижимости «Лагуна» Натальи Быковой, на стоимость жилья влияет огромное количество факторов, поэтому прогнозы на целый год — неблагодарное занятие. В частности, поскольку теперь материнский капитал будут давать и на первого ребенка, молодые семьи с первенцем смогут потратить его на вступительный взнос на ипотеку, а значит, это резко повысит спрос.

Риэлтор поделилась своими мыслями по поводу рынка недвижимости в Томске в этом году.

«Когда мы говорим о рынке недвижимости, нужно четко разделять первичный и вторичный. На первичном, скорее всего, цены продолжат расти. За прошлый год цены на новостройки поднялись на порядка 12 %. Кроме того, впервые «вторичка» стала дешевле «первички». Думаю, эта тенденция тоже продолжится. Ведущие застройщики города уже подняли цены после праздников. Что касается «вторички», стоимость квартир советской постройки едва ли вырастет на уровень инфляции. А вот более новое жилье в черте города вполне может подорожать», — считает Наталья Быкова.

Добавим, что, по данным аналитического центра «Авито Недвижимость», в целом по России за 2019 год первичное жилье подорожало на 30 %, до 68 тысяч рублей за квадратный метр, а вторичное — на 5 %, до 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Ранее мы подробно рассказывали об изменениях на томском рынке недвижимости за прошлый год.

Мы также сообщали, по каким критериям обычно семьи выбирают себе новое жилье.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.