Интересное

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

15:11 / 07.08.19
3473
Мы в социальных сетях:

Гуманитарная сфера очень обширна и развивается ничуть не меньше, чем техническая, а выпускники гуманитарных специальностей способны найти интересную и высокооплачиваемую работу. Здесь студентка АМП «Гуманитарная информатика» Инна Спирина рассказывает о том, на каких факультетах можно получить гуманитарное образование в ТГУ. 

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

Гуманитарные специальности связаны с человеком и его деятельностью. Сюда относятся такие области, как, например, языковедение, различные виды искусств, изучение культуры и юриспруденции. Гуманитариями являются педагоги, лингвисты, актеры, музыканты, юристы, режиссеры, менеджеры и представители других профессий, деятельность которых напрямую связана с людьми.

В Томском государственном университете получить гуманитарное образование можно на одном из 9 факультетов. Выбирай то, что будет интересно тебе. 

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1
Факультет исторических и политических наук  
1 июля 1917 г. был открыт историко-филологический факультет, который, впоследствии и станет факультетом исторических и политических наук. На сегодняшний день работу факультета обеспечивают девять кафедр: отечественной истории; современной отечественной истории; истории древнего мира, средних веков и методологии истории; новой, новейшей истории и международных отношений; истории и документоведения; археологии и исторического краеведения; мировой политики; и европейских языков.  
Бакалавриат: 
– История
Область деятельности: образовательные учреждения; академические институты и НИИ, архивы, музеи; организации и учреждения культуры; экспертно-аналитические центры, общественные и государственные организации; СМИ, органы государственного и местного управления, туристическо-экскурсионные организации. 
– Документоведение и архивоведение 
Специалист разрабатывает, внедряет и обеспечивает технологические процессы документирования; организует документооборот и использование документов в управленческой деятельности; обеспечивает работу с архивными документами; планирует и организует деятельность служб документационного обеспечения управления и архивов. 
– Антропология и этнология 
Область деятельности: образовательные учреждения; НИИ; консультативные и экспертные службы; органы управления государственного, федерального и муниципального уровня; полиция, ФСБ, миграционная служба; общественные и политические организации; СМИ. 
– Международные отношения 
Специалисты в области международных отношений; сотрудники иностранных организаций; сотрудники органов МИД, МВД, ФСБ, информационно-аналитических органов, органов государственного управления; переводчики; преподаватели иностранных языков. 
– Зарубежное регионоведение 
Выпускники работают в МИДе, российских представительствах международных неправительственных организаций, профильных департаментах администраций сибирских регионов России, ведущих предприятиях, подразделениях российских и зарубежных университетов. 
– Регионоведение России 
Подготовка управленцев и экспертов в области современных экономических, политических, культурных и социальных процессов в российских регионах. 
– Политология 
Политолог изучает все сферы жизни, прямо или косвенно связанные с политикой. Эта профессия требует большой эрудированности, необходимости знаний в области культуры, истории, географии, психологии, социологии,  экономики и философии. Направления трудоустройства: Государственно-управленческие структуры, Коммерческие предприятия и организации, Информационные агентства, Сфера конкретной политики, Научно-исследовательские организации. 
Магистратура: 

  • История (Сибирские исследования) 
  • История (Прикладная историческая аналитика) 
  • Регионоведение России 
  • Международные отношения 
  • Зарубежное регионоведение 
  • Управление документами в современных организациях 
  • Антропология и этнология 
  • Политическая коммуникативистика 

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

Факультет психологии
Был основан в 1997 году. Сегодня в составе факультета несколько подразделений - 7 кафедр, 6 лабораторий, Центр социально-психологического образования, Психологическая служба. 
Бакалавриат: 
– Психология 
Выбирая профессию психолога, ближайшие 10 лет вы входите в пятерку самых популярных профессий, как в нашей стране, так и за рубежом. 
– Клиническая психология 
Образование позволяет работать в учреждениях и организациях: здравоохранения (клиниках, больницах, оздоровительных центрах, психологических службах и реабилитационных центрах с различной формой собственности); оказания экстренной помощи (МЧС, кризисные центры, телефоны доверия); социальной работы (экспертных центрах и лабораториях, учреждениях соц. защиты, службах по работе с семьей); правоохранительных органов (УВД, лаборатории судебной экспертизы,  пенитенциарных учреждениях, службах ювенильной юстиции); образования (в общеобразовательных и коррекционных школах, детских садах, учреждениях профессионального образованиях, учебных и воспитательных учреждений интернатного типа); осуществлять психологическое сопровождение профессиональной деятельности специалистов с высоким риском эмоционального выгорания в самом широком спектре профессий (от воспитателей детских садов до летчиков-космонавтов); в качестве сотрудника HR-подразделений самых различных предприятий решать вопросы подбора и расстановки кадров. 
– Реклама и связи с общественностью 
Завтра править миром будет тот, кто будет управлять каналами коммуникации. Деятельность бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» непосредственно связана с социальными коммуникациями, что прогнозирует рост значимости данной профессии. 
– Организация работы с молодежью 
Такие специалисты сопровождают молодежные инициативы, организуют креативные среды развития молодежи, являются социальными технологами. Они работают в органах власти, образовательных учреждениях всех уровней, корпорациях, досуговых организациях, общественных объединениях и бизнес-структурах. 
Магистратура: 

  • Психология 
  • Реклама и связи с общественностью 
  • Организация работы с молодежью 

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

Филологический факультет  
Филологический факультет — один из старейших в ТГУ. Его не случайно считают колыбелью гуманитарного знания в университете. Как самостоятельный факультет, ФилФак начинает свое развитие с 1974 года.  
Бакалавриат:  
– Направление филология
Филолог готовится к научно-исследовательской и практической деятельности в области теоретической и прикладной лингвистики, отечественной и зарубежной филологии, межличностной и межкультурной коммуникаций, функционирования разных типов текстов: письменных, устных, виртуальных, гипертекстов,  текстовых элементов, мультимедийных объектов. 
2 профиля: “Отечественная филология (русский язык и русская литература)” и “Профессионально-деловая коммуникация на иностранных языках (английский и немецкий языки)” 
– Направление издательское дело
Подготовка редакторов и работников государственных, частных типографий и издательств. 
Профиль “Книгоиздательское дело” 
– Направление фундаментальная и прикладная лингвистика
Подготовка лингвистов, работающих в сфере современных компьютерных информационных и коммуникационных технологий, в том числе в сфере межъязыковой коммуникации. Обеспечивается изучение трех и более европейских и восточных языков. 
Профиль “Фундаментальная и прикладная лингвистика” 
Специалитет: Специальность литературное творчество 
Деятельность литературного работника направлена на создание художественных произведений словесности, на проведение литературно-критических, теоретико-литературных и историко-литературных исследований, познания феномена литературы  и литературного процесса, особенностей и функционирования литературы в современном обществе. Квалификация: литературный работник 
Магистратура: 
– Направление филология 

  • Профиль “Русский язык как иностранный” 
  • Профиль “Текстовые технологии: создание и перевод” 
  • Профиль “Русская литература и её европейские связи” 

– Направление издательское дело

  • Профиль “Цифровые технологии в издательском деле” 

– Направление фундаментальная и прикладная лингвистика

  • Профиль “Компьютерная и когнитивная лингвистика” 

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

Философский факультет  
Философский факультет был открыт в 1987 году на базе исторического факультета, где с 1977 года осуществлялась специализация студентов по философии. Основой факультета была общеуниверситетская кафедра философии, открытая в 1947 году.  
Бакалавриат:  
– Социология  
Вы получите базовое академическое образование и одновременно навыки практического исследователя. В итоге выпускник сам сможет выбрать между преподаванием и наукой, с одной стороны, и практической социологией в разных областях, с другой. 
– Социальная работа  
Выпускников берут на работу в органы управления социальной защиты населения, департамент по вопросам семьи и детей, центры социального обслуживания населения, отделения Пенсионного фонда, центры занятости населения, вузы, частный бизнес, рекламные агентства.  
– Философия 
Студенты, обучающиеся по специальности философия, проходят ряд образовательных ступеней: от изучения гуманитарных, естественнонаучных и общепрофессиональных философских дисциплин до специализации по конкретной философской проблематике. Вы сможете работать в школах, лицеях, колледжах, гимназиях, вузах и в научно-исследовательских организациях, в органах государственной власти и муниципального управления, в общественных организациях и коммерческих структурах, в учреждениях культуры и в средствах массовой информации. 
Магистратура: 

  • Актуальные проблемы философии  
  • Философия языка и социолингвистика  
  • Философия и методология науки и техники 
  • Социальная работа с семьей и различными категориями населения  
  • Социология управления 

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

Юридический институт  
Юридический факультет был открыт в Императорском Томском университете 22 октября 1898 года. В июне 1994 года юридический факультет ТГУ был преобразован в Юридический институт.  
Бакалавриат – Направление подготовки «Юриспруденция» 
Специалитет – Специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» 
Магистратура – Направление подготовки «Юриспруденция»: 
• Российская уголовная юстиция 
• Частное право и гражданский оборот 
• Правовое регулирование организации и прохождения государственной и муниципальной службы 
• Интеллектуальные и цифровые права 
В процессе обучения студенты Юридического института проходят практику в государственных органах (Следственный комитет, УВД, прокуратура, суды), в негосударственных образованиях (адвокатура) и частных организациях.

Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1Открой свой путь в ТГУ: гуманитарные науки часть 1

https://youtu.be/V75CbFhdR9E