Источник фото: Tomsk.ru, TSU.ru
Интересное

Хочу в ТГУ: кампусные курсы

15:27 / 31.05.19
4001
Мы в социальных сетях:

Где в ТГУ можно получить недостающие навыки, выучить иностранный язык или найти новое хобби? На этот вопрос отвечает студентка юридического института Елизавета Карташова.

Хочу в ТГУ: кампусные курсы

А ответ прост – все это можно узнать на кампусных курсах. О них подробнее.

Кампусные курсы – это почти то же самое, что и курсы в университете. Только для их изучения не надо сдавать экзамены, совершенно не важно с какого ты курса и факультета.

Хочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсы

Каждый может сам составить себе программу и восполнить недостающие знания или просто заняться чем-то новым и интересным. В начале учебного года студент заполняет свой индивидуальный план, в который вносится определенное количество кампусных курсов на семестр. Какие-то курсы факультативные, а вот какие-то обязательные.

Как создаются курсы?

Один раз в год, в декабре, проходит конкурс среди разработчиков. Преподаватели предлагают свои авторские курсы для кампусной среды. Дальше комисия выбирает лучшие идеи и формирует каталог кампусныз курсов. Познакомиться с ним можно на сайте campus-courses.tsu.ru

Сколько длятся курсы и как включаются в основное расписание?

Каждый курс длится один семестр. Большинство курсов идут один раз в неделю, некоторые по два. Расписание всегда одно и то же – суббота в 16:35 и в 18:25. В основном расписании эти часы не занимаются другими парами. Это время кампусных курсов, чтобы студент имел возможность посещать их без ущерба для учебы.

При успешном прохождении кампусного курса, студент получает сертификат. Можно даже проставить курс в зачетную книжку, а значит вписать его в приложение к диплому. Работодателям нравятся выпускники, которые знают больше своей специальности и имеют дополнительные навыки.

Хочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсы

Какие бывают курсы?

Все курсы делятся по направлениям:

  1. Гуманитарные науки и филология. Здесь изучают мифологию, религию, античное искусство, латинский язык.
  2. Иностранные языки. Можно прокачать свой английский или начать учить немецкий и французский на базовом уровне.
  3. Психология. В этом разделе всего один курс – психология парных отношений.
  4. Социальные и исторические науки. История, политология и даже современный иудаизм.
  5. Естественные науки. На занятиях расскажут о полевых исследованиях и научной деятельности с аквалангом под водой.
  6. Физико-математический цикл. В него входит квантовая механика, теория вероятности.
  7. Компьютерные науки. Здесь расскажут о Big Data.
  8. Междисциплинарный цикл. Научит делать презентации, как быть волонтером, трудоустройство, системное мышление и другие полезные навыки.
  9. Курсы по развитию общекультурных компетенций. Есть несколько курсов на английском языке, среди них курсы «Я и другие», «Я и мои ценности». Они ориентированы на иностранных студентов.

Как записаться на кампусный курс?

На сегодняшний день уже открыт набор на кампусные курсы первого семестра следующего учебного года.

Чтобы записаться на кампусный курс:

  1. В первую очередь, нужно быть студентом ТГУ.
  2. Зайдите на сайт. Зарегистрируйтесь или воспользуйтесь своим ТГУ-аккаунтом
  3. Дальше – выбор курса. В каталоге есть описания и отзывы студентов.
  4. Остается записаться на кампусный курс. И ждать его начала – это вторая учебная неделя семестра.

Две первые недели на кампусных курсах – пробные. Этого времени хватит, чтобы понять, подходят ли занятия или нет. Иногда получается посещать сразу 2 курса. Спустя две недели пробных занятий запись закрывается.

Чтобы получить сертификат по итогам курса, студенты должны заниматься на протяжении всего семестра, пройти контрольную точку в  середине и в заключении успешно сдать письменное тестирование, либо творческую работу, в зависимости от курса.В конце семестра преподаватель проставляет зачеты в онлайн-системе. Результаты хранятся в личном кабинете. Там же можно в любой момент получить сертификат.

Хочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсыХочу в ТГУ: кампусные курсы

А теперь о кампусных курсах коротко:

Кампусные курсы – это дополнительные занятия для студентов. Проходят обычно по субботам. часть курсов факультативные, их можно выбрать по желанию, а часть – обязательные, они определяются учебной программой. Записать на занятия можно через свой ТГУ Аккаунт. Две первых недели – пробные. Потом запись закроется. В конце курса студенты получают сертификат. Его можно занести в зачетную книжку и в приложение к диплому.

Традиционно, мы поговорили со студентами, которые рассказали нам о том, какой опыт прохождения кампусных курсов был у них.

Татьяна: «Мне повезло записаться на курс, на котором мы очень активно изучали античную мифологию и вообще все бытовое и духовное мироустройство древних греков. По началу, конечно, хотелось отсидеться дома, потому что это и время занимает, и отдохнуть после пар всегда хочется, но в какой-то момент я понимаю, что изучаю то, что мне по-настоящему интересно. И даже в какой-то степени нужно. И времени-то на это уходит не так много, как мне казалось первоначально. Отличный способ получить дополнительные знания по абсолютно параллельной для тебя, возможно даже не близкой по профилю специальности. Радует, что ограничений никаких — просто берешь и записываешься. Это же очень хорошо. Все для студентов».

Антон: «Я проходил кампусный курс по режиссуре, достаточно давно уже, но все же. Не мог представить, что материал подобного уровня, такой ценный и уникальный могут давать в Томском государственном. Это было очень неожиданно. Сами же курсы, как оказалось, были по большей части практическими, и на каждое занятие преподаватель давал задание — снять тот или иной этюд по определенным правилам. Вот тогда люди начали отсеиваться. Не всем хотелось стараться что-то делать и преодолевать себя. Но это и сложно, будем честны, я сам не всегда поспевал за выполнением заданий. Многие просто ходили, чтобы получить теорию и посмотреть на чужую практику. В любом случае, посмотреть было на что и это подкупало вообще всех. Не смотря на стандартное для всех таких курсов уменьшение студентов, которые приходят на занятия, на режиссуру даже под конец приходило солидное количество слушателей. Я не жалею о потраченном времени вообще нисколько, потому как получил колоссальный опыт, который многие могут приобрести только лишь за деньги и достаточно себе большие. Так что если есть курсы из какой-то сферы, где давно себя хотелось попробовать, то не бойтесь и не ждите, просто записывайтесь. Это не обязательная программа вашего курса, так что в любой момент вы можете прекратить ходить, если вам вдруг не понравилось. Но а если понравилось, то получите много нового опыта. Это же всегда здорово.

Людмила: «Я была на очень многих курсах, частенько меняла их, на каких-то оставалась подольше, какие-то оставляла тут же, как прошла первое занятие. Это всегда очень любопытно и интересно — а в какой сфере я могу быть сильна так же, как и в основном профиле? И начинаешь исследовать собственные силы с помощью кампусных курсов Томского государственного. Причем очень редко сами лекторы подходят к таким занятиям формально. Нет, это всегда что-то необычное и нестандартное, что точно не получишь в рамках одной только своей специальности. Так что пробовать можно до бесконечности, а опыт тем временем будет только увеличиваться и увеличиваться. Никогда же не знаешь точно, где ты еще силен. После школы мы слишком быстро поступаем в университет, и до конца можем себя не понимать. Кампусные курсы — отличное решение такой проблемы».

https://youtu.be/L2WFObMxuJI