Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Госдуме назвали сроки выдачи маткапитала на первого ребенка

11:32 / 20.01.20
5164
Мы в социальных сетях:

Россияне смогут оформить материнский капитал не раньше марта-апреля этого года. Об этом «Известиям» сообщили в комитете Госдумы по социальной политике.

Напомним, выдачу материнского капитала продлили до 2026 года. Также с первого января 2020-го будет начисляться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка. На второго ребенка добавится 150 тысяч рублей, соответственно, за двоих малышей родителям будет полагаться пособие уже в 616 617 рублей. А после рождения третьего государство выплатит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. Кроме того, будут введены и ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет.

Чтобы осуществить все эти поручения президента, депутаты внесут изменения в законы  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

«Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей», — отметила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

С Нового года томские семьи могут потратить на содержание подсобного хозяйства и на покупку средств для реабилитации детей-инвалидов. При этом в прошлом году семьи региона получили более 89 миллионов рублей регионального маткапитала.

Ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей.

Также мы сообщали, что эксперты прогнозируют увеличение спроса на жилье из-за маткапитала.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099