Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Педагогическая тайна: о чем заставят молчать учителей

11:01 / 21.01.20
189615
Мы в социальных сетях:

Новое ограничение планируют ввести для российских работников образования — педагогическую тайну. Она запретит учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей, сообщают «Известия». С инициативой выступила рабочая группа «Здоровый ребенок» правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

По аналогии с врачебной тайной запрет будет распространяться на разглашение информации о состоянии ребенка без согласия на то родителей.

Эксперты едины во мнении, что учитель должен знать об особенностях ребенка, чтобы установить с ним контакт или оказать помощь в случае необходимости. Родители опасаются это делать, так как боятся некорректного использования этих данных со стороны педагогов.

Согласно статистике, в 2019 году в России насчитывалось 670 тысяч детей с инвалидностью. Около четверти из них (24,3%) страдают психическими и поведенческими расстройствами, 23,2% имеют болезни нервной системы, 17,7% — врожденные аномалии развития, отмечает издание.

Чиновники пока не торопятся с оценкой инициативы, родители идею поддерживают, отмечает издание. Некоторые предлагают сразу расширить понятие педагогической тайны, включив в него и семейный секреты.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099