Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Интересное

Вундеркиндов ограничили: старшеклассников просят не торопиться с ЕГЭ

16:42 / 21.01.20
3772
Мы в социальных сетях:

Право досрочной сдачи ЕГЭ по некоторым предметам по окончанию курса. Такая возможность была ранее у российских десятиклассников, кто учится в образовательных учреждениях с опережающей программой  или занимается по индивидуальному учебному плану.

Теперь 10-классники не имеют права еще раз сдать экзамен после 11-ого класса, например, желая улучшить результат. Такая возможность у них была до введения изменений в 2018 году, отметила начальник областного департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Ранее был переходный момент, когда выпускникам давалась такая возможность. Сейчас ограничения вступают в полную силу, сообщили в ведомстве.

Число предметов, которые решит сдать 10-классник, неограниченно, однако, одновременно сдавать два обязательных из них — русский язык и математику — запрещено. Так как в этом случае ребенок сможет претендовать на аттестат о среднем образовании, а им еще не пройден и документально не подтвержден факт знакомства с программой 11-летней школы.

Эксперты рекомендуют доучиться одиннадцать классов и не торопиться со сдачей экзаменов.

Подробнее о нововведениях специалисты будут рассказывать на открытых родительских собраниях. Первое из которых пройдет в Томске уже сегодня. Стать его участником можно в режиме онлайн. Начало мероприятий в 18:30.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099