Источник фото: ОНФ
Интересное

Томичи просят сделать безопасными подходы к детским садам

11:48 / 24.01.20
2233
Мы в социальных сетях:

Родители детей просят власти Томска сделать безопасными подходы к детским муниципальным садам. В частности, в редакцию портала Tomsk.ru и региональное Общероссийского народного фронта пришли обращения по поводу путей в детский сад № 76 по улице Дальне-Ключевская, 25 и детский сад № 77 по улице Любы Шевцовой, 4. Томичи жалуются на отсутствие тротуаров, разбитые дороги, гололедицу и большие сугробы.

Как сообщил координатор томского регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, в Народный фронт продолжают поступать обращения от томичей в рамках акции «Дорога в школу». Помимо 55 жалоб, поступивших в сентябре-ноября 2019 года, уже в наступившем году к общественникам пришло еще несколько обращений по поводу неудовлетворительного состояния подходов к детским дошкольным образовательным учреждениям.      

«Неоднократно обращался по ремонту ул. Любы Шевцовой и пер. Карский в администрацию города в 2018 и 2019 годах. Ответ от департамента дорожной деятельности и благоустройства один: приоритет в ремонте отдается дорожным участкам рядом с социально значимыми объектами. Там в первую очередь проводится ремонт. Но разве детский сад к таким объектам не относится? Дети и родители ходят в детский сад и школу по крайне опасному участку. Здесь отсутствует тротуар, а идти по краю дороги просто невозможно и небезопасно: вся дорога разбита», — сообщил житель микрорайона Александр Ликсунов.

А родители детей, посещающих детский сад № 76 (3-й корпус), обратили внимание активистов на то, что на территории около дошкольного учреждения по ул. Дальне-Ключевская, 25а отсутствует пешеходный переход по дороге с двусторонним движением — переулку Проектируемому, а также отсутствует тротуар около самого детского сада.

«Из-за этого невозможно безопасно пройти к садику вместе с ребенком, так как по этому переулку постоянно ездят автомобили, люди оставляют около забора детского сада свои машины плотным рядом как на парковке. Остается идти с санками прямо по проезжей части. Других путей, чтобы пройти к детскому саду, больше нет. В это же время по этой же дороге постоянно ездят машины. Кто-то едет в сад, кто-то выезжает с другой стороны. Зимой дорога завалена снегом, дорога скользкая, и идти посреди заснеженной дороги рядом с проезжающими машинами — огромный риск для жизни детей и взрослых. Место для тротуара есть — прямо около забора детского сада. Но так как там благоустроенного тротуара нет, то все автомобилисты просто используют это место для парковки. И страдает от этого безопасность детей!», — рассказала жительница микрорайона Юлия Монголина.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко, общественники взяли оба адреса на контроль и направили обращение в городской департамент дорожной деятельности и благоустройства с предложением запланировать на этот год необходимые мероприятия по обустройству данных дорожных участков вблизи социальных учреждений в рамках соответствующей программы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.