Источник фото: congerdesign с сайта Pixabay
Интересное

Реорганизация ЦДТ «Луч»: за и против

09:00 / 27.01.20
4276
Мы в социальных сетях:

На заседании комитета по социальным вопросам депутаты обсудили реорганизацию центра детского творчества «Луч» (ул Алтайская 95) и МАОУ «Томский Хобби-центр» (ул. Елизаровых, 70А).

«Мы считаем, что реорганизация будет полезной, потому что для детей в объединенном учреждении увеличится количество реализуемых программ. На сегодняшний день в центре «Луч» идет работа в пяти направлениях. Из которых техническое творчество представлено только одним, авиамодельным, а физкультурно-спортивное направление не работает. В МАОУ «Томский Хобби-центр» более широкий спектр программ по всем направлениям, всего реализуется около 60 образовательных программ», — говорит начальник департамента образования Ольга Васильева.

По ее словам, второй плюс такого решения — наличие в хобби центре трех лагерей, благодаря реорганизации дети из центра «Луч» получат возможность пользоваться выбором путевок на профильные смены. Кроме того, и объединение педагогов было бы полезно для обеих сторон. «Томский Хобби-центр» является стажировочной площадкой для педагогического университета, инновационной площадкой Международного института монтессори педагогики. Обмен опытом среди педагогов был бы весьма полезен.

Главными тревогами родителей остается возможный переезд центра в удаленное от места жительства помещение и закрытие части кружков. Однако депутаты уверяют: место будет подобрано с учетом мнения родителей, а все действующие детские кружки будут сохранены путем оптимизации расписания.

Депутаты выразили обеспокоенность на тему того, чтобы решать одну проблему за счет другой: чтобы ни одно заведение не пострадало при реорганизации, было решено развести вопросы юридической реорганизации и расположения проекта «IT-куб» на площадях центра «Луч» и рассмотреть их отдельно.

Депутат Владимир Самокиш выдвинул предложение при выборе помещения для проекта «IT-куб» оперировать цифрами, умножить загрузку на площадь и посмотреть, какое помещение будет выгоднее с точки зрения загруженности квадратного метра.

«Понятно, что экономика диктует, «сколько денег, столько песен», деньги нужно считать. Но на мой взгляд, не все и всегда должно измеряться деньгами. Нужно делать такие вещи внимательно. Но я участвую в этом вопросе и вижу, что департамент относится серьезно, депутаты следят за этим процессом», — поделилась мнением депутат Лариса Сорокова.

Депутат Василий Ерёмин высказал противоположное мнение: «Если честно, я не увидел какой-то экономии денег. Ну да, 200 тысяч не дополучит бывшая заведующая. Но если их разделить на 50 человек, получаются копейки. Не вижу смысла этого объединения абсолютно. Суть ведь в детях, а не в том, чтобы экономить какие-то копейки. Мне кажется, что внимания детям будут уделять намного меньше в случае объединения».

Он также поставил под сомнение правомерность решения «Хобби-центра» при подаче заявки в Министерство на грант заявить площади центра детского творчества «Луч», хотя реорганизация еще не произошла. По его мнению, это выглядит «диковато». Он предложил рассмотреть этот вопрос более детально.

В феврале прошлого года департамент образования решил реорганизовать центр детского творчества «Луч», решив присоединить его к МАОУ«Томский Хобби-центр». В апреле для размещения на территории «Луча» проекта «IT-куб» проект был подан на грант. Грант на оборудование и подготовку педагогов был получен в размере 12 млн рублей. Занятия должны начаться уже 1 сентября.