Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Снег упал с крыши дома на припаркованное авто на Льва Толстого

10:37 / 27.01.20
5639
Мы в социальных сетях:

Сегодня утром с крыши дома по адресу улице Льва Толстого, 38б упал снег прямо на припаркованный автомобиль. Лобовое стекло уцелело, но полностью покрылось трещинами. Информация об этом с фотографией появилась в социальных сетях.

Снег упал с крыши дома на припаркованное авто на Льва Толстого

Фото: instagram.com/dtp_tomsk

Как отметили в ТСЖ «Лева-Т», обслуживающем этот дом, снег с крыши дома был сброшен еще в минувшую пятницу.

«Дом очень большой, сразу всю крышу очистить невозможно. Часть убрали еще в пятницу. По поводу схода снега на автомобиль к нам никто не обращался», — отметила представитель ТСЖ.

Напомним, на сайте городской администрации есть специальный график, где томичи могут посмотреть дату уборки снега с кровли конкретного дома. Согласно этому графику, в доме на Льва Толстого, 38б, уборка снега должна производиться по мере необходимости.

Как мы отмечали ранее, за чистотой крыш и своевременной их очисткой, в том числе и от сосулек, должны следить управляющие организации, за кровлями зданий, принадлежащих компаниям, ответственны собственники зданий. В обязанности управляющих компаний входит профилактика образования сосулек. Поэтому в течение всего зимнего сезона их представители не должны ждать, пока поступит заявление от горожан, а самостоятельно проводить осмотр домов и своевременно убирать скопившийся снег или сосульки.

Эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Владимир Фурсин, ранее рассказал, что нужно делать, если снег с крыши упал на автомобиль или попал на проходящего мимо человека.

«Если произойдет повреждение имущества, например, автомобиля, ответственность за это будет нести управляющая компания. Первым делом нужно вызвать ГИБДД, зафиксировать событие, причину повреждения, оценить ущерб, а после этого писать претензию управляющей компании. Если же вред причинен жизни или здоровью человека, то нужно вызывать скорую помощь, если есть в этом необходимость. Если же помощь врачей не требуется, то нужно постараться найти свидетелей инцидента, которые смогут его подтвердить, а затем писать претензию в управляющую компанию. И если УК претензию не удовлетворит, то смело можно обращаться в суд», — сообщил эксперт.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.