Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Конфеты и карандаши: куда уходит томское производство

16:32 / 28.01.20
5483
Мы в социальных сетях:

Замгубернатора по экономике Андрей Антонов рассказал сегодня журналистам о судьбе томских компаний, которые перенесли свое производство с территории Томской области в другие регионы. В частности, он озвучил судьбу конфет «Томская птичка» и карандашной фабрики.

По словам замгубернатора, томские конфеты сейчас будут производить в Кемеровской области, но планируется, что они не изменят свое название, а также полностью сохранится та технология, которая использовалась для их создания.

«Что касается конфет, то сейчас идут переговоры, что технологию и бренд нужно оставить за Томском. Сейчас подключается ряд других производителей, где будет расположена новая линия по производству именно ручной технологии конфет, в чем и была их ценность», — отметил Андрей Антонов.

Также он рассказал и о карандашной фабрике, которая, как стало известно, также переносит производство в столицу России. Замгубернатор отметил, что это единственная компания в СНГ, которая занимается изготовлением изделий из кедра, они довольно высокого качества, поэтому не имеют конкурентов не только в России, но и в ряде других стран.

«Это было единственное производство на территории СНГ, которое производит товар из натурального кедра. Он достаточно дорогой, растет в цене. Соответственно, конкурировать с китайским производством либо российский, который производится из березы, осины и более дешевого сырья, не способно в таких масштабах, в которых он производился на карандашной фабрике. Львиная доля собственников в Москве, поэтому было принято решение перенести эту эксклюзивную линию на производство в Москву, для масштабного производства продукции», — сообщил Антонов.

По его словам, для бывших работников компании есть другие вакансии в регионе, в этой же сфере, в которой они ранее были трудоустроены.

Напомним, новосибирская компания просит признать ООО «Сибирская карандашная фабрика» банкротом из-за долгов, связанный с поставкой продукта. В свою очередь региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Пластик-М». Согласно сервису 2gis.ru адрес, по которому расположен ООО «Пластик-М» совпадает с адресом ООО «Сибирская карандашная фабрика».

Как мы отмечали ранее, губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился сделать все возможное, чтобы производство «Томской птички» осталось в регионе. Затем в редакцию портала Tomsk.ru позвонили работники предприятия, которые рассказали о том, что в действительности происходит внутри компании.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.