Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Одиночный пикет в Томске закончился поджогом: разбираем почему

17:05 / 04.02.20
12769

Одиночный пикет в Томске закончился поджогом: Бастрыкин поручил проверку

Мы в социальных сетях:

В ряде томских СМИ и соцсетях появилась информация о том, что женщина совершила самоподжог в центре Томска. Мы решили подробно разобраться в этой ситуации и выяснить, что же произошло на самом деле.

Что произошло?

В понедельник, третьего февраля, Нина (имя изменено — прим.ред.) устроила одиночный пикет перед зданием регионального управления следственного комитета в Томске. Пенсионерка хотела привлечь внимание к своей проблеме. Во время акции она подожгла плакат, который держала в руках. По словам женщины, из-за ветра огонь перекинулся и на нее. Она получила ожоги рук легкой степени тяжести, была доставлена в больницу, но от госпитализации отказалась.

Почему женщина вышла на пикет?

Раньше Нина работала учительницей в школе. Сейчас вместе с супругом она на пенсии. Как рассказала женщина изданию Znak.com, в 2014 году они с мужем приобрели трактор за 1,3 миллиона рублей. Стоимость оборудования, по ее словам, была сильно завышена. В договоре продавец поставил сумму 30 тысяч рублей, а супруг женщины, не подозревая об обмане, поставил под документом свою подпись. В итоге выяснилось, что продавец зарегистрировал трактор в Гостехнадзоре по поддельным документам, поскольку имущество принадлежало не ему, а ООО «Северная группа», где он работал. Суд признал его виновным по эпизоду хищения имущества у «Северной группы».

«Но даже с помощью судебных органов я не добилась признания своего права на возврат денег, незаконно полученных при продаже нам неисправного трактора», — говорится в обращении женщины к президенту РФ Владимиру Путину.

Вопрос взяли на контроль?

В итоге Нина воюет за это право с 2014 года. Она уже дважды была в Москве, пыталась попасть на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Недавно, 27 января, ей удалось встретиться с сотрудниками центрального апппарата СК РФ. Ей пообещали расследовать дело. Также на приеме Нине сказали, что расследование возьмут на особый контроль в центральном аппарате СК России. Однако с тех пор, как пенсионерка вернулась из столицы, с ней никто не связывался — ни из центрального аппарата, ни из регионального управления. В итоге третьего февраля она вновь вышла на одиночный пикет, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. На нее снова не обратили внимания, и тогда она прибегла к новым мерам.

«СМИ многие факты искажают. У меня и в мыслях не было совершать самоподжог, я адекватный человек. Я подожгла плакат, чтобы обратили внимание, но никто не вышел и не принял меня. Из-за ветра огонь быстро перекинулся на мой синтетический шарф, и вещь воспламенилась», — рассказала нам женщина.

Однако знакомые Нины сообщили корреспонденту Tomsk.ru, что женщина неоднократно говорила о том, что, если делу не дадут ход, она публично подожжет себя, чтобы точно привлечь внимание.

После вчерашнего случая с пенсионеркой по-прежнему никто не связался, кроме СМИ. Как бы они ни добивалась справедливости, изменений не происходит.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.