Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Экс-замглавы томского УМВД отказался от последнего слова в суде

12:36 / 05.02.20
16285
Мы в социальных сетях:

Сегодня, во время заседания в Советском районом суде города Томска по делу о бывшем заместителе главы томского УМВД Алексее Кулькове, обвиняемый отказался от последнего слова, отказавшись тем самым признавать свою вину.

«Я отказываюсь от последнего слова, поскольку с таким словом выступает виновный человек, я никакого преступления не совершал, моя вина не доказана, поэтому от последнего слова я отказываюсь», — сказал Алексей Кульков суду.

Тем временем, заместитель прокурора Советского района Родион Сваровский, рассказал журналистам о том, какую именно меру наказания было предложено выбрать суду.

«<…> Назначить наказание в виде условного лишения свободы, принимая во внимание то, что Кульков [показал] себя с положительной стороны и в ходе расследования дела он полностью возместил причиненный им ущерб. Но вместе с тем, учитывая характер преступления и должностное положение, которое он занимал ранее, было предложено дополнительное наказание в виде штрафа и лишения его звания полковника полиции. Кроме этого также предложено запретить ему занимать руководящие должности в правоохранительных органах на срок в два года», — прокомментировал Сваровский.

Штраф предусмотренный законом в этом случае, по словам заместителя прокурора, небольшой: максимальная сумма — 80 тысяч рублей, учитывая материалы дела, было предложено назначить подсудимому штраф в 50 тысяч рублей, а мера наказания по его мнению, должна составить 3,5 года условно.

Сам приговор будет озвучен сегодня в 16:30.

Напомним, что летом 2018 года по материалам УФСБ России по Томской области, было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции и заместителя главы томского УМВД Алексея Кулькова. Его обвинили в мошенничестве и использовании своего служебного положения.

По данным СУ СК РФ, Кульков при подаче заявления о назначении ему пенсии за выслугу лет, с целью исчисления пенсии с применением повышенного районного коэффициента (50 %), установленного для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, предоставил в отдел пенсионного обслуживания регионального УМВД России заведомо ложные сведения о проживании в городе Колпашево, хотя фактически по этому адресу не проживал.

С ноября 2015 года по апрель 2018 года подозреваемому была незаконно начислена повышенная пенсия, предназначенная для людей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В общей сложности переплата составила более 300 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях