Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Двоих новосибирцев задержали за обман томских пенсионеров

21:02 / 05.02.20
2479
Мы в социальных сетях:

В полицию поступило шесть заявлений от томских пенсионеров о том, что они пострадали от действий мошенников. Заявителям было от 75 до 84 лет, в общей сложности у них украли около 900 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что злоумышленники звонили пенсионерам и говорили, что их близкие родственники совершили тяжкое преступление и, чтобы помочь им, нужно заплатить определенную сумму. Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, а только потом звонили родственникам и выясняли, что стали жертвами мошенников.

«В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались жители города Новосибирска, 1987 и 1984 года рождения, ранее неоднократно судимые за аналогичные преступления. Сотрудниками уголовного розыска подозреваемые задержаны и доставлены в Томскую область», — говорится в сообщении.

Следователи возбудили шесть уголовных дел по статье «мошенничество», санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. Один из подозреваемых заключен под стражу.

Томичам напоминают, что в случае сомнительного звонка нужно сразу же прекращать разговор. Если возникли сомнения по поводу звонящего, обратиться в банк, клиентом которого вы являетесь. Ни в коем случае не переходить по странным ссылкам. Не верить, что с близкими случилась беда, а просто перезвонить человеку, про которого говорил посторонний. Вообще никому не говорить номер карты и код.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.