Источник фото: pixabay.com/frolicsomepl
Актуальное

Томичей приглашают на бесплатную проверку тонометров

22:01 / 05.02.20
3683
Мы в социальных сетях:

Томский центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) подключился к ежегодной всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!». Мероприятие посвящено проверке точности бытовых тонометров.

Специалисты томского ЦСМ бесплатно примут только физических лиц. Они проведут томичам контроль выходных параметров артериального давления. Кроме того, в рамках акции в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина организуют выставку о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и дадут рекомендации об особенностях и методах измерения артериального давления.

Добавим, что пальчиковые и тонометры на запястья проверять не будут. 

«В прошлом году благотворительная акция Росстандарта впервые прошла по всей стране, и участие в ней приняли более 10 тысяч человек. Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные, а это опасно для здоровья и жизни его владельца. Особенно для людей пожилого возраста, которые чаще всего пользуются этими приборами для предупреждения и контроля сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Акция состоится 11 февраля с 10:00 до 19:00 в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина (Карла Маркса, 14).

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.