Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Зарплатные предложения в Томской области выросли на 5000 рублей

11:32 / 06.02.20
3089
Мы в социальных сетях:

Эксперты портала HeadHunter проанализировали изменения на рынке труда региона в январе этого года. Самым существенным результатом стало повышение зарплатных предложений в среднем на пять тысяч рублей по сравнению с прошлым январем. Если раньше средние предложения по зарплате составляли около 40 тысяч рублей, в этом году показатель увеличился до 44-45 тысяч.

«Конкуренция работодателей за персонал, безусловно, стала самым ярким трендом прошлого года, и в 2020 году она будет еще ощутимей. Повышение зарплатного предложения — наиболее очевидный способ привлечь в компанию специалистов нужной квалификации. Однако стоит заметить, что работодатели все больше внимания уделяют и нематериальным факторам, стараются развивать свой HR-бренд и привлекать соискателей интересными условиями, расширенным соцпакетом, возможностями для профессионального развития и карьерного роста», — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Анна Осипова.

Добавим, что количество вакансий в Томской области выросло всего на 3% по сравнению с январем прошлого года. При этом сохраняется довольно ощутимая конкуренция за рабочее место: на одну вакансию приходится шесть резюме. Сложнее всего искать работу в январе было руководителям (конкурс — 10,5 резюме на вакансию) и специалистам из сферы добычи сырья (9).

Цифры Томскстата существенно не отличаются от анализа предложений на портале. Согласно официальной статистике, среднемесячная зарплата работников предприятий в ноябре 2019 года составила 42353,9 рублей.

Ранее мы рассказывали, что пять тысяч жителей Томской области начали искать работу после Нового года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.