Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

УК и ТСЖ не справляются с уборкой снега

09:00 / 07.02.20
2574
Мы в социальных сетях:

Опыт 2016-2017 годов показал, что готовиться к снегопаду необходимо заранее. Тогда депутаты создали рабочую группу и сформировали для администрации ряд рекомендаций: заранее заключать договор с контрагентами, которые в случае обильных снегопадов выйдут на очистку города, сократить километраж по перемещению груженой техники в городской среде, обеспечить максимальное использование мощностей «ТомскСАХа». Депутаты выделяли дополнительные средства на расширение парка техники: 2018 г — 8 единиц техники, 2019 г — 12 новых единиц техники. 

«Эти меры оказались эффективными, когда в середине января за два дня выпала декадная норма осадков, но город не остановился, практически не стоял в 10-бальных пробках, техника оперативно чистила улицы, не было сбоев в работе маршрутного транспорта. И это при том, что в соседних регионах был объявлен режим ЧС», — сообщил председатель гордумы Сергей Панов.

Депутат обратился к собственникам, а также к организациям, обслуживающим здание, с призывом осматривать кровли подведомственных зданий ежедневно, а при угрозе схода снега очистка крыш должна производиться незамедлительно. Панов также призвал представителей районных администраций контролировать ситуацию и составлять на нерадивых собственников обслуживающей организации протокол об административных правонарушениях.

УК и ТСЖ из года в год не слышат пожелания жильцов, по мнению председателя гордумы, с ними необходимо работать более жестко: накладывать штрафы, составлять протоколы либо обращаться в профильный департамент, который реагирует незамедлительно.

Отметим, что ранее Госжилнадзор напомнил о штрафе для УК за плохую чистку крыш от снега, а прокуратура потребовала убрать снег с восьми томских улиц.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.