Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасности

14:31 / 06.02.20
3741
Мы в социальных сетях:

Казаки Семилужинского казачьего острога вместе со студентами Томского механико-технологического техникума сегодня вышли на дороги и напомнили водителям и пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Томские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасности

Студенты, одетые в костюмы казаков, взяли в руки дорожные знаки и демонстрировали их проезжающим водителям, тем самым напоминая о важности соблюдения ПДД.

Как отметил родовой потомственный казак Евгений Еремин, такие мероприятия одинаково важны как для водителей, так и для пешеходов.

Томские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасности

«На своем примере ребята показывают, чтобы водители сбавляли скорость, обращали внимание на пешеходов и пешеходные переходы. Обращали внимание на знаки и были осторожны на дорогах. Так как это территория повышенной опасности. Некоторые водители не очень внимательны и не соблюдают правила, не пропускают детей и стариков», — рассказал казак.

Раньше казаки занимались обеспечением порядка на дорогах, и для тех, кто нарушал этот порядок, использовали телесные наказания: заключали в колодки, избивали плетьми и заковывали в кандалы. Площадь Ленина была выбрана для проведения профилактического мероприятия неслучайно, именно здесь наказания приводили в действие. Поэтому казаки и принесли с собой эти атрибуты, чтобы напомнить водителям о тех временах.

Томские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасностиТомские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасности

Также студенты и сотрудники ГИБДД раздавали памятки для пешеходов, в которых напоминали, как нужно вести себя на дорогах.

Томские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасностиТомские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасностиТомские казаки вышли на дороги, чтобы напомнить о безопасности

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.