Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В соцсетях томичи поддерживают жертву махинаций бизнесмена Агеева

22:27 / 06.02.20
6449

В социальных сетях набирает популярность хэштег #ЯМыРиммаКруць.

Мы в социальных сетях:

В социальных сетях набирает популярность хэштег #ЯМыРиммаКруць. Пенсионерку Римму Круць против ее воли и без решения суда увезли в Томскую клиническую психиатрическую больницу после одиночного пикета перед зданием регионального управления СК. Как рассказала одна из ее подруг, в этой ситуации Римме Алексеевне готовы помочь даже те, кто раньше ее недолюбливал или относился к ней неоднозначно. Ведь в данном случае куда важнее сам факт произвола.

Ни использовать, ни продать

По информации издания Znak.com, в 2014 году супруги Круць приобрели трактор за 1,3 миллионов рублей. Технику продал им некий Николай Марков, который представился супругам как механик компании «Северная группа». Одним из совладельцев организации был бизнесмен Сергей Агеев. На тот момент она проходила процедуру банкротства, поэтому технику и распродавали.

Стороны договорились на цене в 1, 3 миллиона рублей. Для покупки супруги оформили кредит.

Документы продавец оформил сам. Когда Марков принес супругу Риммы Михаилу договор купли-продажи, в нем вместо миллиона стояла сумма в 30 тысяч рублей. Мужчина поинтересовался, почему цифры «перепутали» и поверил объяснениям Николая. Покупатель подписал бумаги и оставил у себя два экземпляра договора. Один был с подписью и печатью директора «Северной группы» М. В. Юдина, а второй без печати и даты. Техническая документация тоже оказалась в порядке. Выяснилось, что супругам продали трактор с перебитыми номерами. А через некоторое время техника начала постоянно ломаться и стало ясно, что работать на ней невозможно.

С тех пор пенсионерка добивается, чтобы ей вернули деньги за покупку трактора. Кредит ей приходилось платить, при этом трактор нельзя было ни использовать, ни продать. По ее словам, ее деньги присвоил себе именно Агеев.

Штраф вместо защиты

Дело дошло до суда лишь через несколько лет, после долгих и безрезультатных хождений по инстанциям. В силовых ведомствах отказывались его возбуждать и проводить проверки.

Когда его все же завели, на скамье подсудимых оказался инспектор Гостехнадзора, который зарегистрировал технику в 2003 году. Суд длился 15 минут: за истечением срока давности мужчину отпустили. Правда, на скамье подсудимых, объясняет Римма, должен был оказаться не он, а тот, кто зарегистрировал трактор с перебитыми номерами в 2014 году.

Обман женщина поняла уже потом, а перед этим следователь Роман Айрапетов попросил ее подписать якобы документ о возбуждении уголовного дела против инспектора. Оказалось, Римма поставила подпись на бумаге, где было написано, что она ознакомилась с 11 томами уголовного дела.

«Я позвонила Айрапетову и сказала: как тебе не стыдно, молодой офицер, давал присягу, носишь форму и так поступаешь. Обманул нас, ввел в заблуждение и не дал ознакомиться с делом. После этого ты не офицер», — вспоминает Круць. В разговоре с силовиком она назвала его «гнидой» и «козлом». «Новая газета» писала, что тот разговор с пенсионеркой следователь Айрапетов записал, после чего Римму Круць оштрафовали на тысячу рублей за оскорбление следователя.

Психбольница вместо справедливости

С упорством, достойным восхищения, женщина продолжает отстаивать свои права. Новый виток история получила недавно. В конце января Круць попыталась попасть на прием к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Сделать это не удалось, но зато сотрудники центрального аппарата Следственного комитета заверили женщину, что ее дело возьмут на контроль.

Примерно через неделю, когда ей так никто и не позвонил, пенсионерка вышла на одиночный пикет перед зданием регионального управления СК в Томске. Чтобы привлечь внимание силовиков, она подожгла свой плакат, но огонь резко перекинулся на ее синтетический шарф. С легкими ожогами Римму доставили в больницу, но от госпитализации она отказалась.

На официальном сайте СК РФ появилась информация, что ситуацию пенсионерки все же возьмут в Москве на особый контроль. После этого ее обманом выманили из дома и увезли в психиатрическую больницу, где она находится до сих пор.

На данный момент в СК отметили, что глава ведомства Александр Бастрыкин готов встретиться с пенсионеркой лично. Он также поручил служебную проверку действий (бездействия) сотрудников следственного управления по Томской области, в чьем производстве находились уголовные дела по фактам, изложенным томской пенсионеркой, а также силовиков, к которым она ходила на прием и тем, кто рассматривал ее обращения. Закончится ли на этом история, пока неясно.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.