Источник фото: pixabay.com/Free-Photos
Актуальное

Ученые разработали лампочки от депрессии и бессонницы

17:36 / 10.02.20
3706
Мы в социальных сетях:

Сотрудники совместной лаборатории Южно-Уральского государственного университета и Института органической химии (ИОХ) РАН создали инновационные светодиоды, аналогичные характеристикам пламени свечи.

Лампы практически не имеют излучения в синей области спектра, сообщают «Известия». Именно оно склоняет к депрессии из-за сокращения гормона мелатонина в организме.

«Доказано, что поддержание оптимального уровня мелатонина способно предупреждать и даже лечить некоторые виды рака — молочной железы, простаты, толстой кишки. Риск таких заболеваний сильно увеличивается с возрастом, а нарушение циркадных ритмов может привести к разбалансировке правильного обмена веществ в целом», — рассказал руководитель проекта, профессор ЮУрГУ Олег Ракитин.

Добиться такого эффекта в разработке удалось благодаря инновационным светодиодам. Они окрашены органическими красителями. Исследователи синтезировали их специально для проекта. Новые лампы в 4–5 раз ярче компьютерного монитора. Относительно простая технология изготовления диодов и недорогие исходные материалы позволят в будущем создавать источники света в виде плоских панелей с регулируемой яркостью свечения. Использовать их можно будет как в офисе, так и дома.

Ранее мы рассказывали, что на томском электроламповом заводе запустили уникальную линию производства «лампочек томича» для здорового образа жизни. Они тоже способны уберечь от депрессии и бессонницы. Завод планировал продавать их не только юридическим, но и физическим лицам.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.