Источник фото: ОНФ
Интересное

В доме на Комсомольском несколько лет протекает крыша

15:32 / 12.02.20
4378
Мы в социальных сетях:

Жители «инновационного» многоквартирного дома на проспекте Комсомольский, 71 в Томске уже несколько лет живут с протекающей крышей и не могут добиться ее капитального ремонта. Этот дом несколько лет назад стал первым примером реновации «хрущевок» в Томске. Однако в ходе реконструкции надстройка шестого этажа была выполнена с нарушениями, в результате жители уже несколько лет мучаются из-за протекающей кровли.  

В 2012 году в доме была произведена реконструкция дома, надстроен шестой этаж за счет средств бюджета и инвестора. Власти города и региона на примере этого многоквартирного дома презентовали пилотный проект реновации жилых домов первых массовых серий — «хрущевок». В здании были заменены все инженерные коммуникации, окна, дверные проемы, отремонтированы подъезды, утеплены стены и надстроена мансарда, где разместились 12 новых квартир. Хрущевка была признана первым энергоэффективным домом этой серии в Томске. Замена морально устаревшего оборудования на современное должно было обеспечить сокращение теплопотребления в доме на 30% и окупиться в течение 2–5 лет. За счет комплексной реконструкции срок службы дома должен быть продлен на 25–50 лет, а также значительно повыситься уровень комфортности проживания. Но что-то пошло не так.

В доме на Комсомольском несколько лет протекает крыша

«Надстройка шестого этажа была выполнена с грубыми нарушениями, что документально подтверждается результатами независимой экспертизы. В доме каждый год весной, зимой и осенью течет крыша. От этого страдают жители не только верхних этажей. Наши обращения в органы исполнительной власти, связанные с проблемами дома, на текущий момент результата не принесли», — рассказал председатель Совета многоквартирного дома пр. Комсомольский, 71 Владимир Лавренчук.

«Очередные протечки случились в конце января и начала февраля. В моей квартире замкнуло проводку. Дом находится на газовом обеспечении и возгорание проводки является угрозой для всех жильцов», — рассказала жительница дома Анастасия Ананина.

Жители потратили уже десятки тысяч рублей на доделки дома после его реконструкции, но работам не видно конца. УК «Жилсервис Кировский», которая обслуживает этот дом, неоднократно выполняла ремонтные работы крыши, но это приносит лишь краткосрочный эффект. Специалисты УК не могут своевременно очищать снег, поскольку на кровлю не каждый соглашается подниматься из-за ее архитектурных особенностей. Из-за этого снег скапливается в местах расположения мансардных окон. 

«Только по состоянию кровли у дома целый спектр проблем. На чердаке нет пароизоляции. Откосы мансарды накапливают снег в местах окон. Балконы без гидроизоляции плит. Водосточная система постоянно забивается льдом и деформируется. Из-за этого вода льется из-под кровли по стенам, что заметно по разводам на фасаде. В квартирах в этих местах на стенах сырость и плесень. В общей сложности в разное время подвергались протечкам свыше 10 квартир. Очень устали от безрезультатных пятилетних хождений по инстанциям, пустых обещаний и «отписок» чиновников. Мы просим помочь нам отстоять свое законные право на возмещение ущерба и решить нашу проблему системно», — рассказал Владимир Лавренчук.

В доме на Комсомольском несколько лет протекает крыша

За содействием в решении проблем протечек крыши в доме и необходимости проведения ее капитального ремонта жители «инновационного» дома обратились в томское региональное отделение Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ сразу же подключились к решению проблемы.   

Эксперт ОНФ, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин рекомендовал жителям провести техническое обследование конструкций дома, а на общем собрании собственников принять решение о проведении капитального ремонта.

«Необходимо также составить акты по всем протечкам и затоплениям в квартирах и требовать в судебном порядке с виновников возмещения ущерба. Со своей стороны, Народный фронт обратился в администрацию региона, мэрию и прокуратуру с просьбой провести проверку по данным фактам и принять меры реагирования, а именно: оказать собственникам содействие в проведении обследования дома, разработке проекта капитального ремонта и включить дом в краткосрочный план капремонта», — подчеркнул Владимир Фурсин.