Источник фото: pixabay/picjumbo_com
Интересное

Ученые ТГУ смогут выявить агрессивных людей по странице во «ВКонтакте»

08:32 / 13.02.20
3222
Мы в социальных сетях:

Учёные ТГУ разрабатывают алгоритм для выявления пользователей «ВКонтакте», которые проявляют склонность к агрессии, тревожности и стрессу, а также алгоритм для поиска небезопасного контента, сообщает пресс-служба университета.

В данный момент для создания базы данных исследователи сформировали онлайн-опросники, доступные студентам ТГУ. Ответивший узнает свой психологический портрет, эмоциональное состояние и то, как он пользуется интернетом. Проект реализует команда психологов, социологов, историков и программистов ТГУ, руководитель – доцент факультета психологии Валерия Мацута. На проект выделено 5 миллионов рублей.

«Мы проведем ряд анонимных психологических опросников и шкал, которые продемонстрируют уровень тревожности и стресса каждого участника, и выявим связь между полученными результатами и подписками на сообщества в личном профиле социальных сетей», — пояснил зав. лабораторией компьютерных средств обучения Института дополнительного образования ТГУ Артем Фещенко.

Фещенко отметил, что обнаружение связей (маркерных сообществ) позволит прогнозировать наличие искомого признака у других людей. Например, если все люди, прошедшие диагностику и продемонстрировавшие высокий уровень стресса, подписаны на одно сообщество, то можно предположить, что у других подписчиков этой группы, которые не проходили диагностику, стресс также высок.

Исследователи подчёркивают, что процедура поиска аккаунта респондента в социальной сети и обнаружение связей между результатами опросника будет проходить без участия человека-исследователя.  Ученые считают, что с точки зрения этики этот подход более корректен.

На данный момент учёные разработали анкету для исследования пользователей соцсетей. Пока эти анкеты доступны только студентам ТГУ и включают в себя 3 опросника и шкалы. После прохождения респондентам представляется интерпретация результатов и общие рекомендации, например, необходимость обращения за профессиональной консультацией.

Сейчас база данных содержит 1500 анкет и профилей томских подростков. Всего в рамках проекта планируется опросить и проанализировать страницы «ВКонтакте» у 10 тысяч людей. Помимо поиска в соцсетях подростков, которым требуется помощь, учёные разрабатывают алгоритм для выявления небезопасного контента, например, группы поддержки отклоняющегося поведения, группы ненависти (националистические, экстремистские, шутинговые) и подобные.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.