Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи скептически относятся к идее указывать на таре ее цену

17:05 / 13.02.20
3277
Мы в социальных сетях:

Депутат Госдумы Василий Власов предложил указывать на упаковках их стоимость, а затем за эту сумму возвращать их в пункты приема, сообщают РИА Новости.

«В данном контексте возможно использовать позитивный опыт некоторых зарубежных стран, а именно: указывать стоимость упаковки на ценниках определенного вида товаров. В случае приобретения такого товара стоимость упаковки, указанная на ценнике, может быть возмещена покупателю, в случае ее сдачи в специализированные пункты приема», — говорится в письме парламентария вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Депутат считает, что такое нововведение позволит снизить цену некоторых товаров для потребителей и стоимость упаковки для производителей, а также поможет резко увеличить процент перерабатываемого мусора.

Удастся ли добиться этих целей хотя бы в масштабах региона, мы поинтересовались у коммерческого директора северского мусоросортировочного комплекса Дмитрия Митасова.

По его словам, для начала в стране должны появиться единые требования к упаковке. Допустим, сейчас переработке подлежат далеко не все ПЭТ-бутылки. Тара ярко-зеленого цвета и с ПВХ-пленкой не может получить вторую жизнь.

«В СССР стекло сдавали как изделие — в приемном пункте проверяли, чтобы на банке не было сколов. Сейчас сдают так называемый стеклобой — важен сам материал. Предприятиям, безусловно, будет выгодно получать тару назад, но какой резон покупателям сдавать стекло по три рубля за килограмм? За эту сумму нужно принести где-то три бутылки», — отметил Дмитрий Митасов.

Он также добавил, что в зарубежных странах, на чей опыт указывает Власов, институт регоператоров развит давно. Именно с его помощью организуется переработка тары. В России он только начинает создаваться.

Ранее мы рассказывали, как правильно сдавать на переработку упаковки от молока в Томске.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.