Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Депутаты: У нас есть и другие дороги, кроме развязки на 76-км

16:00 / 18.02.20
5148

Более 100 млнрублей заложено в городском бюджете на Территориальное развитие исовершенствование архитектурного облика города Томска в период с 2015 по 2025 го

Мы в социальных сетях:

Более 100 млнрублей заложено в городском бюджете на Территориальное развитие исовершенствование архитектурного облика города Томска в период с 2015 по 2025 годыв рамках муниципальной программы. Об этом сегодня рассказали на собрании городскойДумы. В общую программу входит несколько подпрограмм. В список подпрограммвходят: информационно-картографическое обеспечение, организация эффективногоисполнения функций и улучшение инфраструктуры города и другие. Докладчик —представитель Администрации Томска — отметил, что более 100 участковземель на территории Томска сейчас готовятся под застройку многоквартирногожилья.

В связи с этим удепутатов возникли вопросы по транспортной инфраструктуре города, которые былиподняты и обсуждены в рамках заседания:

«Хотелось бы задать вопрос стратегический:есть ли на 2020 год архитектурно-градостроительного комплекса планы по решениютранспортных задач? То, на что чаще всего не хватает денег по развитию дорог. Уменя складывается впечатление, что мы на 76 км зациклились, и все надеждытолько на эту развязку. Это не совсем правильно, мы должны смотреть и на другиедорожные объекты для развития территории. Я бы хотел, чтобы у города были болееамбициозные планы. Томск опирается только на ресурсы, которые есть, но придефиците ведь можно просить у «старших товарищей» — в области и федеральномбюджете», — высказался депутат Думы города Томска Беляков Константин Олегович.

Как послеобсуждения отметил депутат Андрей Геннадьевич Петров, председатель комитета поградостроительству, землепользованию и архитектуре, проблема заключается в том,что на другие задачи по дорогам сейчас не хватает бюджета. И это действительнобольшая сложность, с учетом того, что на территориях, где сейчас идут работы по76 километру, планируется построить сразу несколько новых районов. Поэтомувопрос дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе и со степановскимпереездом, депутаты будут держать на контроле.

В августе 2019 годасообщили,что работы по строительству транспортной развязки с железной дорогой Тайга —Томск на 76-м километре завершатся в течение двух лет.