Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Владельцы сауны отключили своих соседей от холодной воды на три недели

22:12 / 18.02.20
6393
Мы в социальных сетях:

В течение трех недель у семьи Тумаковых, проживающих в Томске в своем частном доме в поселке Крутоовражный, отсутствовало холодное водоснабжение. Семья осталась без воды из-за конфликта с соседями, владельцами сауны и гостиницы, с которыми у них имеется общий водопровод. Те просто перекрыли кран. Раньше колодец, от которого поступает вода, располагался на территории общего пользования около дороги, и к нему был доступ у всех собственников. Однако затем каким-то образом эта земля стала собственностью увеселительного заведения. Семья Тумаковых попыталась решить ситуацию законным путем, но восстановление их законных прав обернулось затянувшейся перепиской с официальными ведомствами.

Владельцы сауны отключили своих соседей от холодной воды на три недели

Поскольку проблема не решалась, томичи обратились в прокуратуру, полицию, администрацию района и ОНФ. Понадобилось непосредственное вмешательство главы администрации Октябрьского района и активистов Общероссийского народного фронта, чтобы людям вернули воду.

«Причиной конфликта стали фейерверки, громкая музыка и шум по ночам, который идет с территории увеселительного заведения, а также от его посетителей. Мы стали писать жалобы, у владельцев сауны и гостиницы начались проверки. За это они нам и отключили в январе воду. Как только из крана перестала течь вода, семья написала заявления в полицию, прокуратуру, районным властям. Но ситуация не решалась», — рассказала жительница дома 1 в пос. Крутоовражный Татьяна Авдеева.

Владельцы сауны отключили своих соседей от холодной воды на три недели

Общественники сразу же подключились к решению вопроса. Эксперт ОНФ в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин предоставил семье Тумаковых юридическую консультацию, объяснил алгоритм действий, те меры, которые следует предпринимать в этой ситуации. Также Народный фронт направил обращения в администрацию и прокуратуру Октябрьского района с просьбой провести проверку по данным фактам, принять меры реагирования и оказать содействие в скорейшем подключении дома № 1 в пос. Крутоовражный к холодному водоснабжению, а также в системном решении данного вопроса. Активисты ОНФ оперативно выехали на этот адрес, чтобы на месте разобраться и ускорить решение вопроса. Эксперты ОНФ убедились, что владельцы гостиницы и сауны перекрыли семье Тумаковых водоснабжение и не предоставляют им доступ к колодцу.

Владельцы сауны отключили своих соседей от холодной воды на три недели

Выяснилось, что в свое время семье Тумаковых было выдано технические условия на присоединение к системам коммуникаций водоснабжения, у них заключен договор на оказание услуг водоснабжения и водоотведения. Они добросовестно оплачивают услуги водоснабжения. После вмешательства активистов и главы Октябрьского района жилье семьи Тумаковых подключили к воде.

Владельцы сауны отключили своих соседей от холодной воды на три недели

«Мы предлагаем властям установить на земельном участке, где расположен колодец, сервитут, сделать его территорией общего пользования. Таким образом, всем собственникам будет предоставлен беспрепятственный доступ к тем коммуникациям, которые там проходят. Надеемся также, что нарушители законодательства будут привлечены к административной ответственности», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области Роман Клясюк.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.