Источник фото: manfredrichter/pixabay.com
Актуальное

На территории Томской области нашли 800 артефактов

08:27 / 19.02.20
10832
Мы в социальных сетях:

По результатам археологических полевых работ в 2019 году на территории Томска, а также Зырянского и Томского районов выявлено 14 памятников археологии эпох палеолита, неолита, раннего железного века и средневековья. А всего на территории региона за год археологи обнаружили 800 артефактов. Все они будут переданы в Томский областной краеведческий музей имени Шатилова.

На уже выявленных объектах археологии, например, курганном могильнике «Шеломок I» и культурном слое Богородице-Алексеевского монастыря для сохранения объектов культурного наследия специалисты провели спасательные полевые работы.

Так, специалисты «Сибирской археологии» совместно со студентами ТГПУ на курганном могильнике «Шеломок I» в Томском районе нашли фрагменты керамических сосудов, изделия из бронзы, рога и кости, а также предметы, изготовленные в скифо-сибирском зверином стиле.

На территории Богородице-Алексеевского монастыря в Томске обнаружена медаль в память о 100-летии Отечественной войны 1812 года, утвержденная в 1912 году императором Николаем II. Также в старинной обители найдены монеты XVIII-XIX столетий, православные нательные кресты, деревянные четки и другие предметы.

«По сравнению с 2018 годом, в 2019 году количество полевых археологических работ в регионе увеличилось вдвое: проведено более 150 археологических разведок. Кроме того, в 2019 году комитет организовал 54 выездные проверки на археологические памятники региона», — сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.