Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичам рассказали, как можно меньше платить за ОДН

13:33 / 19.02.20
4480
Мы в социальных сетях:

Эксперт Общероссийского народного фронта в Томской области, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин рассказал томичам, как можно уменьшить плату за ОДН в доме, если она слишком высока. Для консультации по этому вопросу к нему обратились 16 томичей.

«Собственникам необходимо сделать письменный запрос в управляющую компанию и «Томскводоканал» с просьбой предоставить информацию за предыдущий месяц об объеме поквартирного потребления воды и водоотведения, и начислениям. Таким образом, можно будет определить, откуда берется общее потребление за воду и водоотведение, просчитать разницу между потреблением воды на общедомовые нужды и индивидуальное потребление суммарно всех квартир в многоквартирном доме. Второе. Необходимо на общем собрании жителей многоквартирного дома принять решение об оплате за ОДН по факту, то есть по счетчикам, а не по нормативу. Третье. На общем собрании собственников жилья следует принять решение о том, что показания по воде собираются со всех квартир одновременно со снятием показаний за электроэнергию», — пояснил Владимир Фурсин.

Подобные консультации эксперт проводит примерно раз в два месяца. Томичи могут задать ему любые вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.