Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичей научат не переплачивать за комуслуги

14:04 / 21.02.20
4698
Мы в социальных сетях:

В этом году в Томске расширят число мероприятий по просвещению горожан в сфере управления многоквартирными домами и взаимодействию с УК и ТСЖ.

В рамках муниципальной программы «Развитие городского сообщества» за 10 лет в Томске обучили около 8000 активных граждан. Они либо уже управляют многоквартирными домами, либо собираются заняться такой деятельностью.

«Управление жилищным фондом — актуальная тема для всей России, и в этом вопросе важна не только работа власти через решение масштабных инфраструктурных вопросов, но и умение жителей заботиться о своем жилье и вести диалог с жилищными и ресурсоснабжающими организациями. Администрация города выстроила систему обучения активных собственников жилья, и мы видим, что эти занятия популярны. В 2020 году будем продолжать эту работу, в том числе с использованием сети интернет, когда занятия можно посещать, не выходя из дома», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В прошлом году состоялось пять 36-ти часовых курсов повышения квалификации для  председателей ТСЖ. Для всех желающих разобраться в вопросах управления домом проводится «Школа управдома», где можно получить базовые знания о важности работы Совета дома и взаимодействии с УК. Для обсуждения частных вопросов уже почти 10 лет работает общественная приемная, где горожане могут получить ответы на интересующие вопросы.

В 2019-м впервые состоялись коллективные консультации с юристом-экспертом ЖКХ, которые транслировались на Youtube-канале администрации города и сегодня сохранены в записи для  просмотра в любое время.

В 2020 году просветительские мероприятия продолжат. Помимо традиционных, запланированы дополнительные трансляции консультаций экспертов в интернете, проведение новых открытых лекций. Кроме того, планируется выпустить электронные пособия по актуальным вопросам управления многоквартирными домами. 

Как рассказал эксперт в сфере ЖКХ Владимир Фурсин, главные проблемы ЖКХ в Томске не отличаются от тех, что чаще всего встречаются в стране в целом. Недавно Генпрокуратура выявила три главных проблемы в этой сфере: незаконное взимание управляющими компаниями платы с жильцов, некачественные коммунальные услуги и необоснованное распоряжение общим имуществом. Об этом сообщают РИА Новости.

«Там, где советы домов не контролируют процесс, управляющие компании самовольно распоряжаются деньгами жильцов. УК «ТДСК», например, деньги жильцов может потратить на вывоз снега. Часто работы проводятся только на бумаге, а не фактически. Уже не раз мы в судах доказывали, что управляющая делает меньший объем работ, чем потом указывает в отчете. На сегодняшний день лучше самих собственников их права не защитит никто», — подчеркнул Владимир Фурсин.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.