Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

К сдаче норм ГТО юных томичей начнут готовить с детского сада

16:40 / 21.02.20
4311
Мы в социальных сетях:

23,4 миллиона рублей будут выделены в этом году на размещение на территории Томска спортивных и физкультурных площадок в рамках программы «От томского двора — до олимпийского пьедестала». Возможная экономия от этих средств будет направлена на ремонт ранее установленных комплексов. Этот вопрос рассмотрели члены комитета по спорту и молодежной политике Гордумы.

Всего в 2020 году будут оборудованы 35 площадок, в том числе в 12 детских садах и 16-ти дворовых территорий.

Депутаты рассказали о комплексном подходе в решении этого вопроса в Томске на протяжении последних нескольких лет:

«Проект стартовал в 2010 году. За 10 лет его реализации он сильно преобразился. Сначала мы строили универсальные спортивные площадки возле школ. На данный момент они все ими оборудованы. Затем мы ушли во дворы. Делали не только универсальные игровые площадки, но и с горками и качелями. В последнее время были ориентированы на оборудование площадок элементами для сдачи комплекса ГТО. В целом, такого основательного оснащения города плоскостными спортивными сооружениями в новейшей истории Томска еще не было. Возникают дискуссии, вопросы, варианты, двигаться ли по пути распределения по городу большого числа небольших объектов, или сконцентрировать усилия и строить раз в год один крупный объект. Это все обсуждается. Пока городская территория дает нам ресурсы и возможности строительства таких площадок и пока они востребованы горожанами, мы будем идти по этому пути.  Это то, что в шаговой доступности для всех горожан. Не надо ни записываться, ни спрашивать у кого-то разрешения. В этом прелесть», — отметил заместитель председателя думского комитета по спорту и молодежной политике Алексей Васильев.

Парламентарии пояснили, как распределялись средства и какова цена вопроса по строительству площадок разного типа:

«По предложению депутатов, отработан и утвержден перечень адресов, где будут размещаться новые площадки. 12-ть из них будут на территории детских садов. Произошло техническое перераспределение средств: часть финансирование будет от департамента образования, другая часть сохранится в рамках реализации проекта во дворах в администрациях районов. Уточнение бюджета произойдет на ближайшем собрании Думы. Мэрия озвучила цифры, сколько будут стоить площадки. Все зависит от ее типа: от 350 тысяч рублей (без травмобезопасного покрытия) до одного миллиона рублей (на территории дошкольных учреждений)», — пояснил председатель комитета по спорту и молодежной политике Гордумы Томска Дмитрий Буинцев.