Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томск вошел в число регионов с наибольшими незаконными вырубками

16:31 / 26.02.20
4123
Мы в социальных сетях:

Около 70 % всех незаконных вырубок специалисты Рослесхоза выявили в прошлом году благодаря мониторингу со спутников. В 2020-м применение космических средств мониторинга расширят, сообщают РИА Новости.

«Наибольшие объемы незаконных рубок зафиксированы в Иркутской и Томской областях, Красноярском и Забайкальском краях и Республике Бурятия. В целом дистанционный мониторинг позволил выявить около 70% случаев незаконных рубок на землях лесного фонда», — уточняет издание со ссылкой на пресс-службу Рослесхоза.

Объем наблюдений со спутников увеличат на 23 %. Всего из космоса в этом году будет контролироваться 171,5 миллиона гектар лесов в 32 регионах, при этом 25 миллионов гектар в 13 регионах будут отслеживаться непрерывно. В частности, со спутника будут наблюдать за всей территорией лесов Иркутской области. Дело в том, что этот регион лидирует по числу незаконных вырубок.

Ранее мы рассказывали, что черные лесорубы нанесли Тимирязевскому лесничеству ущерб в миллион рублей.

Мы также сообщали, что в Томской области в 2019-м возбуждено 30 уголовных дел, связанных с незаконным экспортом леса и лесоматериалов, 14 из которых — о контрабанде древесины.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.