Источник фото: pixabay.com/nastya_gepp
Актуальное

Томские вузы перевели на дистанционное обучение

12:13 / 16.03.20
4692

Университеты Томска с 16 по 30 марта перевели своихстудентов на дистанционное обучение «в связи с неблагополучной ситуацией поновой коронавирусной инфекции».

Мы в социальных сетях:

Университеты Томска с 16 по 30 марта перевели своихстудентов на дистанционное обучение «в связи с неблагополучной ситуацией поновой коронавирусной инфекции».

В Томском политехническом университете с сегодняшнего дня началосьтестирование системы организации учебного процесса на основе дистанционныхтехнологий. В ТПУ разработано1200 онлайн-курсов, доступных в среде LMSMoodle. Технологии позволяют организовать раздельное сопровождение разных группна одном онлайн-курсе, вести мониторинг выполнения заданий, консультироватьпреподавателей и студентов по работе в цифровой среде.

«Руководство по работе в условиях дистанционного обучениябудут направлены каждому студенту и преподавателю в личный кабинет и поэлектронной почте. Действующее расписание остается в силе, лекционные занятиябудут проходить в формате вебинаров. Как бы ни сложилась ситуация, учебныйпроцесс продолжится в полном объеме, просто в другой форме, для этого в вузеесть все необходимые технологии и ресурсы», — подчеркнул первый проректор ТПУ АндрейЯковлев.

Студентов Томского университета радиоэлектроники на обучениес применением дистанционных образовательных технологий переведут в ближайшиедни. По словам проректора по учебной работе университета Павла Сенченко,электронная образовательная среда университета и отработанная системадистанционного обучения позволит в полной мере организовать образовательныйпроцесс, включая общение студентов и преподавателей, а также лабораторныеработы с использованием виртуальных макетов.

Томский педагогический университет также перевел студентовна дистанционное обучение. На момент публикации не удалось получитьподтверждение о переходе от СибГМУ и ТГУ, однако по информации источника Tomsk.ruв администрации области, на «домашнее обучение» перевели студентов всех томскихвузов.

UPD. Томский госуниверситет тоже будет обучать студентовудаленно. На данный момент в вузе приняли меры профилактики: студенты,вернувшиеся из-за рубежа, прошли через карантин. 81 студента, находящегося вКитае, перевели на дистанционное обучение.

На данный момент в вузе создан штаб попредупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, ТГУ входит в пятерку российскихуниверситетов-лидеров по созданию онлайн-курсов. Он разместил наобразовательных платформах более двух тысяч курсов. Вуз готов открыть доступ кним другим университетам, которые перейдут на дистанционный режим работы

Добавим, что министр науки и высшегообразования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется с 16марта организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числеобеспечить освоение ими образовательных программ с
применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.