Источник фото: Tomsk.ru
Цены

На карантине: спасаем семейный бюджет

12:33 / 19.03.20
5775

Как сэкономить, и кому этого сделать так и не удастся.

Мы в социальных сетях:

Сохранить до 46% семейного бюджета. Такую возможность россиянам дает режим самоизоляции, введенный в стране в связи с распространением коронавируса.

Аналитики компании FinExpertiza выяснили, за счет чего происходит экономия у находящихся на карантине граждан:

  • походы по ресторанам и кафе (минус 3,5% от бюджета)

  • не пользуется транспортом (-15,5%)

  • не посещает развлекательные и культурные учреждения (-10,1%)

Аналитики отметили, что пребывание дома позволило бы снизить расходы каждого члена семьи на 46,1%, или примерно на 12,5 тысяч рублей в месяц.

Также эксперты называют и две статьи расходов, которые могут увеличиваться во время самоизоляции россиян, если не контролировать траты:

незапланированные продукты с доставкой на дом;

импульсивный онлайн-шоппинг.

Президент сети FinExpertiza Елена Трубникова предупредила, что россияне могут сэкономить «в моменте, но не стратегически», так как через некоторое время мы столкнемся с ситуацией, что рост цен на потребляемые товары существенно ускорится, сообщается «Известия».

Также специалисты отмечают, что экономия не грозит транжирам. Даже, сидя дома, они будут  покупать сериалы, заказывать еду из ресторанов или совершать необдуманные покупки в онлайн-магазинах.

Журналисты портала Tomsk.ru попросили томичей оценить, как изменились их траты с момента перехода на работу из дома в условиях угрозы распространения коронавируса:

«Экономия на бензине (минус 1000 рублей за 4 дня с начала недели), не посещение кружков и секций (минус 1500 рублей за неделю), за продуктами и хозтоварами сходили один раз, а так бы уже точно дважды «пошопились» бы (минус 1200 рублей) ».

«Отменили походы на спектакли и в кино, планировали на это потратить за две недели около 6000 тысяч на троих. Машина стоит под окнами, не потратим на заправку около 2000 тысяч рублей, на общественный транспорт тоже — около 200 рублей. Не встречаюсь с подругами, значит, сэкономлю около 1000 рублей на суши. Все общение теперь виртуальное».

«Тренажерный зал закрылся, абонемент за 1500 рублей не куплю на следующий месяц, значит, на каникулах планировали съездить в Новосибирск с детками — теперь откажемся от этой идеи, еще сэкономим около 4000 рублей».