Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Специалисты прогнозируют вскрытие льда на Томи в период с 10 апреля

13:06 / 23.03.20
2534

Также отмечается, что в 2020 году в этом периоде лет тоньше, чем в прошлые года.

Мы в социальных сетях:

Специалисты«Оперативно-дежурной службы» Томска совместно с ГИМС МЧС по Томской областиежегодно проводят мониторинг толщины льда на реках Томь и Ушайка. 

В феврале дважды проводились замеры средней толщины льда,которые сейчас значительно ниже предыдущих лет. Так, уже на конец февралясредняя толщина льда на реке Томь составила 55 см (в предыдущие пять лет— 64 см), по реке Ушайка — 38 см(в предыдущие годы — 58 см).  

С учетом данных ледового мониторинга и анализа снежныхзапасов основным фактором, влияющим на успешное прохождение половодья, станетпогода. По предварительным прогнозам вскрытие Томи в городской черте ожидаетсяориентировочно 10 апреля. Длясравнения в 2019 году ледоход вчерте города начался 7 апреля, в 2018-м – 16 апреля.

«Уже сейчас силы исредства городских служб находятся в режиме повышенной готовности, а профильныеорганы и учреждения в случае необходимости будут переведены на круглосуточныйрежим дежурств», — отметил директор «Оперативно-дежурной службы Томска» Максим Мальцев.

В настоящее время в Томске идет информирование населения опредстоящем половодье. В целях оповещения изготовлены 12 тысяч памяток по правилам поведения граждан, проживающих вблизитерриторий возможного затопления. Их раздают при проведении сходов граждан иподомовых обходов. Кроме того, начиная с1 апреля в магазинах, на рынках и остановках начнут транслировать звуковыеинформационные сообщения о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях,связанных с половодьем.

В Томске определено 28потенциально опасных участков, 13— подвержены риску затопления от разлива Томи и малых рек, по 15-ти существует угроза подтопления талымиводами. Сейчас ведется работа по корректировке паспортов этих участков, которыесодержат информацию по прогнозируемым зонам затопления, привлекаемым силам исредствам для проведения аварийно-спасательных работ, списки проживающих натерритории, маршруты эвакуации и места пунктов сборов, закреплениюответственных из числа сотрудников администрации города и районов, УМВД и МЧС.