Источник фото: pixabay.com/beejees
Актуальное

Томичей просят помочь пенсионерам купить продукты и лекарства

17:33 / 24.03.20
3708

Волонтеры оказывают помощь пожилым и маломобильным томичам из-за распространения коронавируса.

Мы в социальных сетях:

В Томской области начал свою работу волонтерскийштаб по оказанию адресной помощи пожилым и маломобильным людям из-зараспространения коронавируса. Волонтерский штаб организован на базе Сибирскогогосударственного медицинского университета силами Всероссийского общественногодвижения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»,Общероссийского народного фронта и областной администрации. Волонтеры будутпомогать одиноким пенсионерам и инвалидам в покупке продуктов первойнеобходимости, лекарств и оплате ЖКУ. 

Волонтерский штаб располагается в учебно-лабораторномкорпусе СибГМУ по адресу: г. Томск, Московский тракт, 2, стр.7, блок А, 2-йэтаж, аудитория № 205.  

Общероссийский народный фронт ранее открылкруглосуточную горячую линию (телефон: 8-800-200-34-11), на которую принимаютсяобращения от пожилых людей о требуемой адресной помощи.

«Волонтерский штаб работает ежедневно с 9:00 до 18:00.После поступления заявок в систему мы выезжаем на дом к пожилым и маломобильнымгражданам. Задача волонтеров — помогать пожилым и маломобильным людям в покупкепродуктов первой необходимости, лекарств и оплате ЖКУ», — рассказал активистОНФ, координатор томского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики»Алексей Филимонов.

Томичи, которые также хотят помочь пенсионерам,могут зарегистрироваться в качестве волонтера на сайте dobro.ru.

«Мы должны помочьсамым незащищенным и уязвимым в этой ситуации людям – одиноким и пожилым,которые в ситуации распространения коронавируса вынуждены оставаться дома. Насегодняшний день в волонтерском штабе Томской области зарегистрировано 36волонтеров, которые готовы ежедневно оказывать посильную помощь нуждающимся.Количество волонтеров с каждым днем растет. Так, к «Волонтерам-медикам»присоединились участники томской команды «Молодёжка ОНФ» и «Волонтеры Победы».Ребята уже начали помогать пожилым людям в условиях распространениякоронавируса. Ежедневно отрабатываются поступившие заявки о покупке продуктовдля томских пенсионеров», — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ вТомской области Сергей Шаляпин.